В петербургском парламенте нашли способ повысить доходы бюджетников //КоммерсантЪ

В петербургском парламенте нашли способ повысить доходы бюджетников, оклад которых из года в год индексируется ниже реального уровня инфляции. Беспартийный депутат Ирина Комолова предлагает выплатить работникам городских госучреждений разницу между той зарплатой, которую они по факту получили за прошедшие два года, и той, которую могли бы получить, если бы она индексировалась в соответствии с реальным уровнем потребительских цен. Соответствующий законопроект депутат планирует внести в ЗакС в январе будущего года. Однако ни в комиссии по соцполитике, ни во фракции КПРФ, где раньше состояла госпожа Комолова, эту меру поддержать не готовы.

Беспартийный депутат петербургского парламента Ирина Комолова (входит в группу Максима Резника) предлагает выплатить городским бюджетникам единовременную компенсацию, чтобы темп роста их зарплаты за два прошедших года сравнялся с темпом инфляции. Такой законопроект (копия есть в распоряжении «Ъ») депутат собирается внести в ЗакС в январе 2016 года.

Напомним, петербургский ЗакС накануне окончательно одобрил проект городского бюджета на грядущие три года. Против выступили 13 парламентариев, в том числе — группа беспартийных депутатов, которая предлагала перенести рассмотрение проекта бюджета на неделю вперед. Основная претензия депутатов — уровень индексации «базовой единицы», исходя из которой рассчитываются зарплаты работников госучреждений. Согласно петербургскому законодательству, базовая единица должна ежегодно индексироваться на уровень не ниже инфляции. На 2016 год индексация составила 8,8%, в 2014 и 2015 годах она равнялась 6,5%. При этом реальный уровень инфляции в 2014 году, согласно данным Петростата, составил 13,3%, а в 2015 году, по прогнозу комитета финансов, вырастет до 13,8%.

В Смольном никаких противоречий не видят: глава комитета финансов Алексей Корабельников объяснил, что «базовая единица» индексируется ежегодно не на реальный уровень инфляции, а на плановый, устанавливаемый комитетом по экономическому развитию и стратегическому планированию. Однако помощник депутата Комоловой Андрей Терентьев уверен, что «двоякого толкования закона быть не может: индекс потребительских цен — экономический показатель, он отражается на ценниках в магазинах, а не в прогнозах Смольного». Поэтому, как полагает Ирина Комолова, нужно не просто проиндексировать «базовую единицу» на должный уровень в 2016 году, но и компенсировать работникам госучреждений суммы, недоплаченные в 2014-2015 годах. Размер компенсации депутат предлагает рассчитать как разницу между той зарплатой, которую им по факту начислили за эти два года, и той, какую могли бы начислить, если бы базовую единицу индексировали на реальный уровень инфляции. О каких суммах идет речь, пока сказать сложно, но в среднем за эти два года реальный индекс потребительских цен превышал прогнозируемый в два раза.

Однако в комиссии ЗакСа по социальной политике идею Ирины Комоловой не поддержали. «Это популистский законопроект. Я глубоко уверена, что государство должно поддерживать своих жителей независимо от того, работают они в бюджетной сфере или нет», — заявила «Ъ» глава комиссии Елена Киселева. Она отметила, что сейчас социальная помощь выделяется только исходя из принципов адресности и нуждаемости. «Огромное количество петербуржцев работает не в бюджетной сфере, и встает вопрос о равенстве условий. Я думаю, с точки зрения социальной справедливости эта инициатива одобрена ЗакСом не будет», — предположила госпожа Киселева.

Не поддержали законопроект Ирины Комоловой и бывшие коллеги по фракции (ее исключили из КПРФ в 2012 году). Глава фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Дмитриев назвал инициативу «утопической». «Уровень инфляции всегда намного превышает индексацию зарплат в бюджетной сфере, мы с этой проблемой боремся. И это одна из причин, почему наша фракция на последнем заседании голосовала против принятия проекта бюджета», — заявил он «Ъ». Однако с помощью единовременной компенсации эту проблему не решить, уверен господин Дмитриев, так как «в условиях кризиса бюджет не может себе этого позволить, денег просто нет». По мнению коммуниста, решать проблему индексации базовой единицы нужно было еще летом, а не на стадии третьего чтения и не постфактум.

Отметим, согласно петербургскому законодательству, после того, как проект бюджета одобрен, инициировать процесс внесения в него изменений может только губернатор. Письмо с такой просьбой на имя Георгия Полтавченко беспартийные депутаты уже отправили. В группе Максима Резника надеются, что поднять уровень индексации базовой единицы удастся хотя бы в ходе весенней корректировки бюджета.

Мария Карпенко

Источник



comments powered by Disqus