Депутаты просят руководство Госдумы рассмотреть вопрос о лишении мандата Романа Ванчугова

Законодательное Собрание Петербурга поддержало проект постановления об обращении к председателю Госдумы Сергею Нарышкину по поводу рассмотрения вопроса о прекращении полномочий депутата Романа Ванчугова. Проект был внесён группой независимых депутатов: Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко.

В обращении в адрес руководства Госдумы депутаты напомнили о деле, связанном с группой компаний «ГОРОД», по которому избраны меры пресечения в отношении братьев депутата Государственной Думы Романа Ванчугова. Также петербургские депутаты указали, что несмотря на ограничения, установленные федеральным законодательством, Роман Ванчугов неоднократно вел переговоры от лица группы компаний «ГОРОД» с вице-губернатором Санкт-Петербурга Маратом Оганесяном, о чем сам бывший вице-губернатор заявлял на совещаниях рабочей группы в Комитете по строительству Санкт-Петербурга. Кроме этого, в июне и октябре 2015 года, как сообщали средства массовой информации, в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств у дольщиков группы компания «ГОРОД» в депутатской приемной Романа Ванчугова в Санкт-Петербурге проходили обыски и выемки документов.

«Данные факты могут свидетельствовать о занятии Р.А.Ванчуговым предпринимательской деятельностью и участии в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией, что является нарушением ограничений и запретов, установленных пунктами «в» и «г» части 2 статьи 6 Федерального закона N 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»», — пишут депутаты в своём обращении.

Проект постановления сразу в двух чтениях был поддержан 30-ю голосами депутатов Законодательного Собрания и направлен в Государственную Думу.

Текст проекта Постановления: http://galkina.spb.ru/?p=4425

Выступление М.Резника на заседании ЗакСа:



comments powered by Disqus