Вечер политических итогов года //СМИ

Накануне 2016 года активисты движения «Весна» провели вечер политических итогов года в баре Union, что на Литейном проспекте. Тема заинтересовала немногих – послушать спикеров собралось порядка 40 человек, в основном, молодых.

Возможно, из-за низкой явки программу поменяли местами. Анонсированное выступление представителей «Фонда борьбы с коррупцией» Дмитрия Сухарева и Екатерины Рыжковой «о гнездовьях чаек в трубах петербургского водоканала на Петроградской стороне и не только» либо перенеслось в конец вечера, либо не состоялось вовсе. А начали сразу — о наступающем годе выборов.
Дискутировали лидеры региональных отделений «Яблоко» Андрей Палевич и «ПарНаС» Наталья Грязневич, а также независимый депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

В оценке уходящего политического года все три спикера были единодушны: 2015 назвали годом потрясений, начавшимся с убийства известного политика, лидера партии «ПарНаС» Бориса Немцова, продолжившимся войной на Украине, терактами в египетском небе и Париже, испорченными отношениями с Египтом и Турцией, и завершившимся обысками в офисах «Открытой России» и квартирах лидеров этой организации, проведенными в рамках уголовного дела 2003 года, когда те самые лидеры учились в школе и никак не могли быть к нему причастными.

Наталья Грязневич, попавшая в число обысканных, сообщила, что изъяли не только документы, но «пол-квартиры» унесли, что, конечно, отразилось на настроении перед праздниками. Но главное — теперь предстоит восстанавливать регистрационные документы «ПарНаСа». Наталья Грязневич уверена, это не помешает участию партии в выборах, однако, может привнести некоторые сложности. Андрей Палевич добавил, что доллар по 72 рубля говорит сам за себя, а Максим Резник подвел итог: «Путинский авторитаризм перешел в шизофреническую стадию. Мы все заложники человека, играющего в компьютерную игру «Победи Обаму».

Когда же речь пошла о выборах, каждый из представителей оппозиции счел нужным заявить о необходимости коалиции демократических сил. Победить партию власти можно только единым фронтом, это неоспоримо. Но дальнейший разговор свидетельствовал, что, у оппозиционеров, по-прежнему, слова расходятся с делом: они не готовы идти в парламенты города и страны единым партийным списком. Хотя и позитивные изменения есть. По кандидатам на одномандатные округа они готовы договариваться, чтобы не конкурировать друг с другом хотя бы в этом. Впрочем, возможно, это тоже только слова.

Первый же вопрос из зала: «Почему мы должны голосовать за вас?» — ярко продемонстрировал, что демократы настроены на борьбу, в том числе, и между собой.

«Если «ПарНаС» будет зарегистрирован, то мы будем самой молодой партией с большой оппозиционной активностью, — ответила Наталья Грязневич. – От нас вы не знаете чего ждать». В ответ на это Андрей Палевич, подчеркнув возраст своей партии «Яблоку» – 22 года», сказал: «Позиция партийцев в отношении и внутренней и внешней политики известна. А «ПарНаС» — это СПС-2». Он также намекнул, что часть представителей «ПарНаСа» готова идти по спискам «Яблока».
В свою очередь, Максим Резник сразу взял быка за рога: «У нашего списка (партия профессионалов Оксаны Дмитриевой — ред.) есть шанс победить, так как в его составе опытные политики». На вопрос: «Почему не сформировать единый список?» Андрей Палевич первым предложил сформировать его на базе «Яблока», однако оба других участника дискуссии скромно отказались от этой чести. Дальше разногласия между оппозиционерами вылезали, буквально, по каждому вопросу. В качестве примера только один вопрос с ответами.

— Нужно ли в процессе выборной борьбы высказывать свою позицию по «Крым наш»?

Наталья Грязневич: «У нас в партии нет разногласий по этой теме, однако на региональных выборах следует говорить о местных проблемах, а тема Крыма вредна, может чересчур возбудить избирателя».
Андрей Палевич: «Партия «Яблоко» приняла меморандум по поводу аннексии Крыма. И говорить о политике в ходе выборов придется, так как региональные выборы совмещены с думскими».

Максим Резник: «Если в партии нет разных точек зрения на один и тот же вопрос, это не демократическая партия. Это партия демократического централизма, каким была КПСС. Но сама тема «Крымнаш» в ходе выборной кампании будет играть роль «зато Крымнаш». «Крымнашим» уводят людей от реальных проблем».

Очевидно, что амбиции пока превалируют над разумом. Впрочем, демократы готовы провести единый праймериз, чтобы выяснить, кто наберет больше голосов и получит шанс возглавить партийный список. О том, как это сделать, рассуждать на публику не стали.

Источник



comments powered by Disqus