Заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности, 16 ноября 2015 г.

Члены комиссии рекомендовали Собранию принять в первом чтении проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах», внесённый Губернатором СПб. Документ приводит законодательство СПб в соответствие с федеральным.

Комиссия, совместно с Комитетом по законодательству внесла на рассмотрение ЗС СПб проект Постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проект исключает закупки отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд из предмета правового регулирования данного закона.

Депутаты приняли к сведению информацию о состоянии дел и перспективах развития ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги». С докладом выступила генеральный директор фирмы Любовь Невская. По её словам, некогда крупнейшая государственная сеть книжных магазинов сегодня испытывает серьезные финансовые сложности. Это связано с тем, что она была лишена основной торговой площадки (флагманский магазин сети на Невском пр., 28, приносил до 80 % валовой выручки). Сегодня в историческом здании (Дом Зингера) работает другая коммерческая фирма, используя известный бренд.

В свою очередь председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев отметил, что Правительство Петербурга заинтересовано в сохранении городского «Дома Книги», но без возвращения площадки на Невском проспекте д.28 любой проект будет несостоятельным.

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Марина Янкина подчеркнула, что по итогам нескольких судебных процессов «Дом Зингера» остался в собственности Санкт-Петербурга.

Члены комиссии приняли решение направить Губернатору СПб обращение, в котором депутаты ЗС СПб полностью поддерживают идею сохранения государственной сети книжных магазинов «Санкт-Петербургский Дом книги».



comments powered by Disqus