Депутаты согласились упростить установку мемориальных досок в Петербурге //СМИ

В Законодательном собрании Петербурга приняли во втором чтении законопроект об упрощении процедуры установки мемориальных досок, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с заседания городского парламента.

«Сейчас можно вешать памятные доски только во дворе. Это же абсурд! Мы не можем повесить знак на блокадный Театр музыкальной комедии.Только если пихать её во двор. Нельзя же так позориться на всю страну, давайте отменим все ограничения», – выступил депутат Алексей Ковалёв.

Согласно новому порядку, законопроект позволит устанавливать мемориальные доски на фасадах зданий-памятников и жилых домов. Уже следующей осенью в городе могут появиться первые таблички, установленные по упрощённой процедуре.

Источник

Петербургские парламентарии во втором чтении приняли поправки, разрешающие установку мемориальных досок на фасадах исторических зданий
Опубликовано : Сегодня 21:06
Александр Тупеко

Депутаты закса во втором чтении приняли поправки, разрешающие устанавливать мемориальные доски на фасады зданий – памятников архитектуры.

– Запрет мотивировали тем, что все дома будут увешаны досками. Но ведь все люди разумные и понимают, что есть всему предел и всё хорошо в меру, – заявил Metro председатель парламентской комиссии по образованию и культуре Максим Резник.

Впрочем, сейчас устанавливать доски на памятники можно, но только во дворе или вообще внутри здания. К примеру, так вынуждены были поступить при установке памятного знака Карлу Булле в доме №54 на Невском проспекте, где размещалось его фотоателье.

– Мы обратились в Комитет по охране памятников, нам предложили подумать над размещением доски во дворе дома или даже на Малой Садовой, – говорит Юрий Светов, один из инициаторов установки знака. – Но какой смысл, если исторически вход в ателье был с Невского? Вот и решили установить на лестнице.

После третьего чтения законопроект уйдёт на подпись к губернатору – за ним последнее слово.

– В нынешнем виде закон о мемориальных досках был принят прошлым созывом закса в 2011 году, но до этого несколько лет действовало аналогичное постановление правительства, – поясняет Алексей Ковалёв, один из авторов поправки.

Кстати, сроки установки мемориальных досок тоже хотят изменить. В настоящее время законом установлен тридцатилетний срок с момента смерти человека, по истечении которого можно посвящать ему мемориальную доску. Депутат Виталий Милонов предложил «в исключительных случаях» сокращать этот срок. «Исключительными» личностями предлагается считать Нобелевских лауреатов, Героев России и Советского Союза, кавалеров различных орденов.

Источник



comments powered by Disqus