АНОНС. Студенты СПбГУ проведут пикеты в поддержку увольняемого профессора

В пятницу, 26 февраля, студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) проведут одиночные пикеты против увольнения профессора кафедры биогеографии и охраны природы Владимира Дорофеева, который был одним из подписантов обращения сотрудников Университета о восстановлении старейшего географического факультета России.

Пикеты пройдут у зданий Университета, сразу в трёх местах: у входа в здание Двенадцати коллегий с Менделеевской линии и с Университетской набережной, а также у входа на Филологический факультет с Университетской набережной. Начало в 13.00.

Студенты и преподаватели считают, что увольнение Владимира Дорофеева — это сведение счётов с преподавателем. Одной из причин такого увольнения является то, что Владимир Дорофеев обращение к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву по поводу необходимости сохранения «фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ». Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своём обращении просили восстановить старейший географический факультет России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединён с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ.

Напомним, копии обращения сотрудников географических факультетов СПбГУ в конце прошлого года были направлены в Законодательное Собрание Петербурга, Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу.



comments powered by Disqus