Максим Резник просит проверить «антикоррупционное» поручение главы Кировского района

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился к прокурору города Сергею Литвиненко и вице-губернатору Александру Говорунову с просьбой проверить поручение главы Кировского района Петербурга Сергея Иванова об устранении фактов работы в одном учреждении сотрудников и руководителей, связанных родственными отношениями.

Поводом для обращения Максима Резника стало письмо от родительского комитета одной из школ района. Авторы письма жалуются, что из-за «антикоррупционного» поручения главы Кировского района из целого ряда школ вынуждены будут уволиться опытные преподаватели или директора. Аналогичные последствия могут быть и в других бюджетных учреждениях района, в том числе учреждениях культуры и спорта.

«В соответствии с поручением главы Кировского района Санкт-Петербурга С. В. Иванова в целях предотвращения возникновения конфликта интересов до 1 марта 2016 года в учреждениях образования, культуры и спорта Кировского района должны быть устранены факты работы в одном учреждении сотрудников и руководителей, связанных родственными отношениями. В противном случае глава администрации предусматривает сокращение ставок», — пишет Максим Резник в своём обращении в адрес прокурора и вице-губернатора.

«Это не тот уровень, с которого нужно начинать бороться с коррупцией. Нельзя разрушать работающие механизмы. Увольнение преподавателей или директоров школ может серьёзно отразится на образовательном процессе и подготовке учащихся к экзаменам. Если проблемы есть, то решать их нужно не угрозами сокращений ставок, а в индивидуальном порядке, разбирая каждую ситуацию отдельно. Нельзя под предлогом борьбы с коррупцией разрушать целые династии учителей и врачей», — говорит Максим Резник.



comments powered by Disqus