Прокурор Чечни не нашел экстремизма в словах Кадырова о «врагах народа» //РБК

Прокуратура Чечни не выявила проявлений экстремизма в заявлениях главы республики Рамзана Кадырова. Ранее проверить его слова о «врагах народа» на экстремизм потребовал петербургский депутат Максим Резник.

Прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров заявил, что прокуратура республики не обнаружила в высказываниях главы региона Рамзана Кадырова проявлений экстремизма, сообщает «РИА Новости». По словам прокурора, ведомство ответило тем, кто обращался с запросом о соответствующей проверке.

«Те лица, которые обращались по поводу экстремистских проявлений в этих выражениях [Рамзана Кадырова], мы дали им ответы: экстремистских проявлений в его выступлениях мы не усмотрели», — сказал он.

На чей именно запрос был дан ответ, прокурор Чечни не уточнил. По его словам, ведомством проводятся сейчас и уже были проведены ранее общенадзорные проверки по таким фактам и обращениям, пишет «РИА Новости».

Ранее с запросом о проверке высказываний Кадырова на экстремизм в Генпрокуратуру обратился петербургский депутат Максим Резник. Его внимание привлекло заявление главы Чечни, которое 12 января было опубликовано на портале правительства республики. В нем Кадыров призвал относиться к внесистемной оппозиции как к «врагам народа».

Резник счел, что высказывание Кадырова содержит признаки публичных призывов к экстремистской деятельности. Кроме того, в своем обращении в Генпрокуратуру он отмечал, что высказывание главы Чечни размещено на интернет-сайте, доступном неограниченному кругу лиц, и тем самым «может использоваться ими для формирования мотивов совершения в дальнейшем преступлений против жизни и здоровья граждан именно из-за вражды или ненависти в отношении политической и социальной группы, названной им как враги народа».

Позднее Генпрокуратура перенаправила запрос Резника в прокуратуру Чечни. Петербургский депутат остался недоволен таким решением. Он настаивал, что вопросы об экстремистской деятельности должен рассматривать генеральный прокурор или его заместитель.

Источник



comments powered by Disqus