Видео: ЗакС Петербурга не стал обсуждать отставку Мединского //СМИ

Петербургский парламент не стал обсуждать вопрос об отставке министра культуры Владимира Мединского. Проект соответствующего постановления на заседании в среду даже не стали включать в повестку дня, передает корреспондент АБН.

За обсуждение высказались всего 20 парламентариев. «Единая Россия» не поддержала включение документа в повестку.

Отметим, ранее письмо к премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием отставки Владимира Мединского поддержала профильная комиссия ЗакСа по культуре, науке и образованию. При этом члены комиссии от ЕР инициативу не поддержали.

По мнению инициатора обращения Максима Резника, к министру культуры есть многочисленные претензии. Непосредственным же поводом для обращения к премьер-министру стало уголовное дело против заместителя Мединского.

Источник

Парламент Петербурга не включил в повестку дня заседания проект обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского.

«За» включение вопроса об отставке Мединского в повестку дня проголосовали 20 депутатов. Таким образом для его включения не хватило пять голосов, — передает корреспондент MR7.ru.

Как ранее сообщал MR7.ru Максим Резник намерен внести в Заксобрание Петербурга проект постановления об обращении к премьеру Дмитрию Медведеву с требованием отставки министра культуры.

Поводом стали задержания руководителей Министерства культуры, которое возглавляет Владимир Мединский, по делу о хищении средств, выделенных на реставрационные работы.

«Это последняя, но не единственная претензия к работе Мединского в должности министра культуры. Все помнят его конфликт с почётным гражданином Санкт-Петербурга, писателем-фронтовиком Даниилом Граниным, скандал с увольнениями в Российский институте истории искусств, конфликт с директором Госархива Сергеем Мироненко, который в результате был отправлен в отставку, назначение Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича. И это лишь небольшая часть претензий. Очевидно, что российской культуре нужен другой министр!», — сообщила пресс-служба депутата Резника.

Напомним, 16 марта были задержаны заместитель министра Григорий Пирумов, начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо и два его заместителя — Вадим Мурадян и Артем Новиков.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду не стало включать в повестку дня обращение группы депутатов к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке министра культуры Владимира Мединского, передал корреспондент «Интерфакса».

Вопрос предложил внести с голоса глава постоянной парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. Обращение инициировала группа независимых депутатов: Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко и Резник.

Ранее на заседании комиссии обращение поддержали лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев и руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

Выступая перед депутатами, Резник отметил, что ситуация с коррупционным скандалом в Минкультуры аналогична ситуации в Минобороны, связанной с подчиненными экс-министра Анатолия Сердюкова.

По мнению парламентария, в сложившейся ситуации Мединский «не может занимать свой пост».

Голосование прошло в поименном режиме. За рассмотрение обращения проголосовали 20 депутатов, этого оказалось недостаточно для включения вопроса в повестку дня.
Хищения госсредств

15 марта ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств. Ущерб от их действий оценивается в сумму не менее 50 млн рублей.

Следствие подозревает замминистра культуры Григория Пирумова в организации группы с целью хищение средств, которое осуществлялось через завышение стоимости реставрационных работ. По версии следствия, в данной группе участвовали директор строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, а также управляющий компанией Александр Коченов. Адвокаты фигурантов «дела Минкультуры» заявили о непричастности к нему Мединского.

Источник

ЗакС отказался включить в повестку дня вопрос об обращении к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой начать процедуру отставки министра культура РФ Владимира Мединского. Инициаторами выступала группа депутатов Заксобрания во главе с Максимом Резником, но парламентское большинство решило вопрос на текущем заседании не рассматривать.

Предлагая включить депутатский запрос в повестку дня, Резник сравнил историю с Мединским с нашумевшей историей с министром обороны Сердюковым. Он даже привел цитату президенту Путина из газеты «Коммерсант»: «Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра от занимаемой должности». По словам Мединского, президент счел, что в своем нынешнем статусе министр может помешать субъективному расследованию процессов, и в ситуации с Мединским может произойти то же самое.

«Если дело министра обороны превратилось в полный фарс и позорище, то давайте не допустим, чтобы в точно такую историю превратилось расследование коррупции в министерстве культуры. Там была история с подругой министра, здесь с друзьями министра, суть дела абсолютно одна и та же. В такой ситуации министр не может занимать свой пост, чтобы расследование проходило в поименном режиме», — заявил с трибуны Максим Резник.

Документ подготовили депутаты Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко. В обращении содержится просьба освободить от должности Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в связи с многочисленными правонарушениями, вскрывшимися в работе министерства.

По мнению авторов документа, как деятельность, так и бездействия Мединского на посту министра культуры вредят России. «Венцом общего расстройства государственной системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами 15 марта 2016 года целому ряду руководящих сотрудников министерства культуры в хищении сотен миллионов рублей из государственного бюджета, выделенных на реставрационные работы культурно-религиозных объектов», — говорится в тексте постановления. В вину Мединскому ставятся «снятие с музеев государственной охраны, закрытие библиотек, сокращение финансирования театров под предлогом нехватки бюджетных средств». Основная претензия парламентариев – процветание коррупции при реализации государственной политики в сфере культуры при министре Мединском.

ЗакС большинством голосов отказался включить рассмотрение вопроса в повестку дня.

Источник

axoBlrEwvw0



comments powered by Disqus