Максим Резник: Наши действия продиктованы наказами защитников парка 300-летия //СМИ

Группа независимых депутатов Заксобрания Петербурга в составе Максима Резника, Владислава Бакулина, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Вячеслава Нотяга и Сергея Трохманенко предложила вновь включить участок размером 3,65 га в территорию парка 300-летия Санкт-Петербурга, поскольку проект соглашения с «Газпромом» о застройке этого участка пока разрабатывается и даже не подписан.

Соответствующие поправки хотят внести в закон «О зеленых насаждениях». Максим Резник рассчитывает на успешный исход дела — в этом, по его мнению, могут помочь предстоящие выборы.

— По всей видимости, когда мы принимали решение о преодолении вето губернатора по этому вопросу, нас ввели в заблуждение. Мы не знаем, кто именно. Представитель губернатора (Михаил Бродский. — прим. ЗАКС.Ру) говорил, что есть соглашение с «Газпромом» и поэтому нельзя нашу поправку принимать. А госпожа Бабюк (председатель комитета по инвестициям. — прим. ЗАКС.Ру) в ответ на мое письмо написала, что такого соглашения нет. Значит, кто-то из них говорит неправду. Я в данном случае не прокурор, но явно, что депутаты, принимая решение в декабре 2015 года, были введены в заблуждение. Поэтому мы внесли поправки и предлагаем еще раз вернуться к этому вопросу. Тем более жителями района собрано несколько десятков тысяч подписей в защиту парка, — рассказал Резник.

Собеседник ЗАКС.Ру считает, что губернатор, налагая вето, был не в курсе отсутствия соглашения между городом и «Газпромом».

— Мы надеемся, что сможем убедить его прислушаться к мнению жителей, тем более такого значительного их числа. Мы находимся в контакте с активистами, которые защищают парк. Наши действия продиктованы их наказами, — добавил Резник, отметив, что под влиянием будущих выборов решение может быть принято в интересах жителей.

— Обычно власти глухи к мнениям горожан. Но сейчас, в предвыборный период, они начинают прислушиваться и быть более внимательными. Сейчас явно уже сформирована позиция оппозиционных политических сил. Очень хочется посмотреть на фракции «Единая Россия» и ЛДПР и на каких основаниях они не пойдут навстречу жителям. Как они тогда смогут рассчитывать на голоса на предстоящих выборах? — высказал свою позицию Резник.

В декабре 2015 года ЗакС принял поправки в закон о ЗНОП, одной из которых в парк 300-летия был возвращен участок размером 3,65 га, отданный в 2008 году под деловую застройку. Однако Георгий Полтавченко наложил вето на поправки, сославшись на существующее соглашение с компанией «Газпром».

Источник



comments powered by Disqus