Студенты-географы выйдут на защиту своих преподавателей

В пятницу, 29 апреля, студенты Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) проведут акцию против увольнения преподавателей-географов, а также за восстановление факультета географии и геоэкологии.

В акции намерены принять участие несколько десятков студентов, которые будут подписывать обращение в адрес ректора Университета Николая Кропачева. Параллельно студенты планируют провести серию одиночных пикетов. В акции примет участие депутат Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина.

Поводом для проведения акции стали попытки уволить доцента кафедры региональной политики и политической географии Сергея Хрущева. Как его характеризуют коллеги и студенты, он один из наиболее ярких представителей современной генерации ученых-географов СПбГУ, является учеником и последователем Л.Н.Гумилева.

Ранее Сергей Хрущёв был одним из подписантов обращения сотрудников географических кафедр СПбГУ к ректору Николаю Кропачеву о необходимости сохранения «фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ». Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своём обращении просили восстановить старейший географический факультет России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединён с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ. Аналогичные обращения поступили в Законодательное Собрание Петербурга, Президенту Владимиру Путину, председателю Правительства Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу. В 2016 году с некоторыми преподавателями, подписавшими обращение к ректору, были расторгнуты договора.

Акция будет проходить у здания Института наук о Земле СПбГУ по адресу: 10-я линия В.О., 33-35. Начало в 16.30.



comments powered by Disqus