Полтавченко: целесообразно передать цирк на Фонтанке в собственность Петербурга //СМИ

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что Большой государственный цирк на Фонтанке (Цирк Чинизелли) необходимо передать из ведения Министерства культуры РФ в собственность города, а не «Росгосцирку».

Об этом он сообщил в ответе на депутатский запрос, опубликованном на сайте Смольного.

Ранее глава комиссии по культуре петербургского парламента Максим Резник в связи с обращением профсоюзной организации цирка попросил губернатора сохранить цирк на Фонтанке в качестве самостоятельного учреждения культуры с собственной репертуарной и ценовой политикой.

«В ситуации рассмотрения данного вопроса представляется наиболее целесообразным сохранить Большой государственный цирк в качестве самостоятельного юридического лица и передать его в собственность Санкт-Петербурга», — считает Полтавченко. Губернатор отметил, что в случае получения от Министерства культуры РФ предложений о передаче в собственность Петербурга правительство города «готово рассмотреть данную инициативу». Пока же Минкультуры РФ не приняло окончательного решения по данному вопросу.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на гендиректора «Росгосцирка» Вадима Гаглоева, в июне прошлого года по итогам заседания рабочей группы Минкультуры, курирующей работу цирковой сферы, было принято решение о включении цирка на Фонтанке в систему «Росгосцирка». Заседание прошло еще в марте 2015 года.

Позднее, после того, как часть коллектива петербургского цирка и ряд цирковых деятелей высказались против присоединения, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила Минкультуры дополнительно проработать вопрос о целесообразности включения Большого Санкт-Петербургского государственного цирка в сеть филиалов ФКП «Росгорцирк».

Профсоюз Санкт-Петербургского цирка в марте 2016 года направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не допустить присоединения Цирка на Фонтанке к «Росгосцирку». По мнению представителей профсоюза, у компании «Росгосцирк» есть ряд проблем, которые могут негативно повлиять на развитие Цирка на Фонтанке.

Цирк на Фонтанке был открыт в конце прошлого года после масштабной реконструкции, на которую было выделено около 800 млн рублей.

Источник



comments powered by Disqus