Максим Резник: референдум по «кадыровскому» и «исаакиевскому» вопросу может состояться 18 сентября //СМИ

Петиция за отмену переименования моста в Петербурге в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова набрала более 5 тыс. подписей. Петиция опубликована на сайте Change.org.

«Проблема в том, мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения. Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?», — говорится в обращении губернатору города, Топонимической комиссии Смольного и Законодательному собранию Северной столицы.

Ранее стало известно, что депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский намерен подать документы в городскую избирательную комиссию для проведения референдума по этому вопросу. Его коллега по ЗакСу Максим Резник, в свою очередь, сообщил в Facebook, что референдум может состояться 18 сентября [день единого голосования, в том числе выборы главы Чечни и депутатов петербургского парламента — ред.]. «Сейчас важно добиться выявления мнения КАЖДОГО депутата ЗакСа как по проекту обращения к Полтавченко, так и по проекту о вотуме недоверия Кириллову, который наша депутатская группа собирается внести», — написал он.

Накануне Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала губернатору города Георгию Полтавченко назвать именем А.Кадырова безымянный мост через Дудергофский канал. Пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов назвал решение комиссии правильным и справедливым. «Рамзан Ахматович, как и Ахмат-Хаджи Кадыров, всегда с теплотой отзывается о жителях Петербурга. Он благодарен жителям города и властям города. Именно так воспринимает это решение», — сказал А.Каримов «Радио Балтика».

По данным ТАСС, с инициативой назвать мост именем А.Кадырова выступили общественные организации «Милосердие», «Невские берега» и спортивное движение «Сильная Россия». Первая попытка рассмотреть вопрос была предпринята Топонимической комиссией еще неделю назад, тогда эксперты высказались против этой идеи.

Источник



comments powered by Disqus