Резник о Среднем проспекте: Сначала надо решить транспортные проблемы //Росбалт

Превращать Средний проспект в пешеходный можно будет только после того, как будут решены транспортные проблемы района. Об этом заявил депутат Законодательного собрания и житель Васильевского острова Максим Резник.

Как признался корреспонденту «Росбалта» Резник, он не является автомобилистом, но, по его наблюдениям, Средний является менее оживленной магистралью, чем Большой и Малый проспекты. Депутат предполагает, что именно поэтому данная артерия и заинтересовала комитет по развитию транспортной инфраструктуры в качестве потенциально пешеходной улицы.

«Нельзя лишать Васильевский остров каких-либо транспортных артерий, пока мы правильно не решим вопрос выезда с него, пока не заработает ЗСД, не будет построена еще одна переправа. Но я не исключаю, что если эти проблемы будут решены к 2020 году, то тему превращения Среднего проспект в пешеходный можно будет обсудить», — отметил парламентарий.

При этом депутат пояснил, что необходимость появления такой трассы, как Западный городской диаметр, очевидна. Другое дело, что он не считает верным решением реализовывать проект в его нынешнем виде, когда дорога проходит вблизи жилых домов, нарушая среду обитания граждан.

Напомним, петербургские власти собираются сделать Средний проспект Васильевского острова частично пешеходным. По нему сможет ездить только общественный транспорт. Как заявил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, проект начнут разрабатывать в 2013 году, а воплотить его в жизнь намерены в конце следующего года. При этом, по словам чиновника, Малый и Большой проспекты Васильевского острова станут автомобильными с односторонним движением.

Источник



comments powered by Disqus