Видео: Депутаты не приняли запрос к губернатору по поводу моста Кадырова //СМИ

ЗакС Петербурга отказался принимать депутатский запрос Максима Резника по поводу присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. В документе содержался ряд вопросов к губернатору Георгию Полтавченко. Но, как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовало только 12 депутатов, против — 1.

Депутат хотел спросить губернатора о результатах голосования каждого члена правительства при принятии решения по «мосту Кадырова», о причинах изменения позиции Полтавченко по мосту, а также о том, почему вопрос был столь экстренно рассмотрен. Также в документе содержался вопрос о том, связаны ли сроки принятия данного решения с возможным приездом в Петербург главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (ожидалось его появление на ПМЭФ, но официально он так и не появился).

В этот раз Резнику удалось зачитать вопрос с трибуны полностью. На прошлом заседание его выступление о мосте Кадырова прерывали — спикер выключил микрофон.

Отметим, губернатор Полтавченко в 2015 году заявлял, что «при всем уважении к личности Ахмата Кадырова он не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, не жил, не работал в нашем городе». В ответе депутату Борису Вишневскому, полученному 17 июня, губернатор отмечает заслуги Кадырова перед РФ, его борьбу с терроризмом и содействие сохранению территориальной целостности страны.

Напомним, Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова 15 июня. Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский уже направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность постановления.

Источник

Депутаты законодательного собрания Петербурга отклонили запрос своего коллеги Максима Резника в адрес губернатора Георгия Полтавченко с просьбой сообщить, было ли связано решение о присвоении мосту в Красносельском районе имени Ахмата Кадырова с приездом главы Чечни Рамзана Кадырова на ПМЭФ.

Власти Петербурга в июне приняли решение присвоить мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имя Ахмата Кадырова. В этот же день депутаты от фракции «Яблоко» Законодательного собрания Петербурга направили прокурору города обращение с просьбой проверить законность соответствующего постановления. Также была инициирована процедура проведения референдума. Горизбирком отказал в регистрации соответствующих документов на основании того, что не был доказан факт проведения собрания инициативной группы, и запросил протокол о выборе председателя и секретаря инициативной группы.

«30 мая состоялось внеочередное заседание топонимической комиссии, где решили рекомендовать соответствующее наименование моста, после чего в правительстве города решение было принято… Прошу сообщить результат голосования каждого члена правительства по этому вопросу. Также прошу сообщить, с чем была связана необходимость экстренного рассмотрения этого вопроса на топонимической комиссии, и не связано ли решение правительства о наименовании моста с приездом главы Чечни Рамзана Кадырова на Петербургский экономический форум», — заявил депутат, комментируя свой запрос на заседании городского парламента.

После голосования в поименном режиме депутаты не приняли запрос Резника. В начале заседания Резник пытался инициировать с голоса рассмотрение обращение главе правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу наименования моста, но парламент не проголосовал за рассмотрение этой инициативы.

Источник

Беспартийный депутат Максим Резник представил на заседании Законодательного собрания запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по поводу присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Однако выступление Резника парламентариев не вдохновило, депутаты не поддержали запрос к губернатору, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сначала Максим Резник припомнил Георгию Полтавченко прошлогоднюю позицию губернатора по поводу присвоения городским объектам имени первого президента Чечни. В 2015 году, напомним, депутат Виталий Милонов предлагал назвать одну из улиц именем Кадырова.

«При всем уважении к личности Ахмат-Хаджи Кадырова следует признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга, не жил и не работал в нашем городе», — сказал тогда Георгий Полтавченко, мотивируя свой отказ на просьбу депутата.

Парламентский запрос по мосту Кадырова подразумевает вопрос о причинах перемены позиции Георгия Полтавченко.

— Также я прошу сообщить результаты голосования каждого члена правительства Петербурга о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова, чем была вызвана необходимость экстренного заседания Топонимической комиссии по этому поводу, чем вызвано принятие решение о присвоении имени мосту до окончания антикоррупционной экспертизы и связано ли это все с приездом в Петербург в рамках ПМЭФ главы Чечни Рамзана Кадырова? — зачитал текст запроса Резник.

В итоге за обращение к губернатору по поводу моста Кадырова проголосовали лишь 12 депутатов, запрос Резника не был принят.

Источник

Запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о мосте Ахмата Кадырова со второй попытки прозвучал в стенах Мариинского дворца 23 июня, передаёт корреспондент MR7.ru. Беспартийный депутат Максим Резник зачитал депутатский запрос, согласно регламенту заседаний Законодательного собрания.

Резник просит губернатора сообщить, как голосовал каждый член правительства по постановлению о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Депутата интересует, почему Топонимическая комиссия в срочном порядке обсудила вопрос о мосте, хотя собиралась сделать это осенью. К тому же постановление правительства принято до того, как окончилась антикоррупционная экспертиза, положенная законом.

Парламентское большинство поддержало поименное голосование, но не голосовало по самому вопросу.

Ранее на заседании Заксобрания 15 июня спикер Вячеслав Макаров отключил Резнику микрофон, когда тот выступал с тем же вопросом с трибуны.

Топонимическая комиссия рекомендовала назвать безымянный мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова 30 мая. Заседание прошло за закрытыми дверями. Губернатор подписал соответствующее постановление 15 июня. С тех пор онлайн-петицию против такого решения подписали почти сто тысяч человек, на мосту повесили баннер с цитатой Кадырова: «Убивайте столько русских, сколько сможете», неизвестные писали на мосту «Кадыров мразь» и «Палач». На мосте появилась табличка «Мост Героев» по названию прилегающего проспекта. 23 июня активисты движения «Солидарность» повесили на мосту таблички «Мост снайпера Идрисова», чеченца, героя ВОВ. Ультраправые уличные художники нарисовали рядом с мостом портрет полковника Юрия Буданова.

Источник

1

2

3

Уже третье заседание подряд глава комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник протестует против присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. По словам депутата, топонимическая комиссия приняла решение под давлением вице-губернатора Владимира Кириллова. Также Резник продолжает требовать отставки министра культуры Владимира Мединского в связи с выявленным хищением бюджетных средств на реставрацию культурно-религиозных объектов.

Источник



comments powered by Disqus