Максим Резник просит проверить деятельность фонда «Северная столица» и законность выделения ему субсидий

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить деятельность фонда «Северная столица», возглавляемого Михаилом Романовым, а также законность выделения ему многомиллионных субсидий из городского бюджета в 2013-2014 годах.

Как сообщает в своём обращении Максим Резник, фонд «Северная столица» присутствует в реестре Минюста с 2009 года, но ни одного отчета о деятельности фонда в реестре нет. При этом фонд регулярно получает субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на «реализацию общественно-полезных программ». Так, в 2013-2014 годах фонд получил из бюджета почти 65 млн. рублей.

«В 2014 году фонд «Северная столица» стал одним из немногих НКО, получивших столь значимую поддержку из бюджета Санкт-Петербурга, при этом полное отсутствие отчётности фонда не позволяет проследить, на какие именно «общественно-полезные программы» эти деньги были израсходованы», — подчёркивает Резник.

Депутат также напоминает, что весной 2016 года комиссия по социальной рекламе при Комитете по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга согласовала заявки указанного фонда на бесплатное размещение социальной рекламы. В результате по всему городу появились информационные материалы с поздравлениями горожан с Днём Победы и Днём города от имени руководителя фонда «Северная столица» Михаила Романова, по совместительству участника праймериз «Единой России» и потенциального кандидата в депутаты Государственной Думы РФ.

В связи с этим Резник просит провести проверку деятельности фонда, законность принятия решения о выделении субсидий и предоставлении социальной рекламы, а также проверить расходование фондом бюджетных средств на предмет их соответствия целям предоставления субсидий.

Отметим, что в связи с бесплатной рекламой участника праймериз «Единой России» Максим Резник уже обращался к губернатору города Георгию Полтавченко. Сегодня на запрос был получен ответ о том, что «размещение информационных материалов с изображением гражданина, который впоследствии при проведении выборов может быть выдвинут кандидатом, не является предвыборной агитацией» и не противоречит закону. Тем не менее Комитету по печати рекомендовано учесть обстоятельства, о которых сообщал депутат, при дальнейшей работе.



comments powered by Disqus