Осенний ЗакС: в тесноте, да не в обиде //Балтинфо

Депутаты питерского ЗакСа намерены бороться за открытость парламента для публики и контроль за чиновниками – сообщили они на круглом столе, посвященном началу сезона. А также будут искать в собственности у коллег «свечные заводики», но, в целом, жить дружно и стараться никого не лишать мандата.

Социолог Роман Могилиевский, впрочем, считает, что любые инициативы парламентариев будут действовать лишь в полсилы, так как сегодня роль парламента в жизни города существенно занижена и ему «катастрофически не хватает компетенции». Проще говоря, полномочий. «Необходимо изменить законодательную базу так, чтобы парламент мог усилить свою контрольную функцию», — пояснил Могилевский. «Но я понимаю, что никто сейчас не будет этим заниматься, и я говорю, просто сотрясая воздух», — добавил эксперт.

Фракция «Яблоко» постарается хотя бы немного поправить ситуацию. Как известно, законопроект единоросса Сергея Никешина об ограничении депутатских запросов губернатору же приняли в первом чтении. «Но он может не сработать или даже сработает в другую сторону, если мы одновременно с этим не примем законопроект, который мы один раз уже не приняли — об административной ответственности за невыполнение законных требований депутатов», — подчеркнул «яблочник» Максим Резник. Пока наказание за такое невыполенение зависит только от губернатора, но, по мнению парламентариев, необходим механизм, который бы такое наказание гарантировал.

«И мы не будем тут изобретать велосипеды, потому что такие же возможности есть у депутатов Государственной Думы», — добавляет Резник. Он надеется, что вернутся в ЗакСе и к законопроекту Бориса Вишневского о том, чтобы парламент согласовывал назначения не только вице-губернторов, но и всех членов правительства, глав районов и отраслевых комитетов. «Будем убеждать, чтобы надо хотя бы начать с глав районов», — заявил Максим Резник.

Еще одна проблема, на которую указывают эксперты — это недостаточное внимание к уличным гражданским движениям. «Мне кажется, мы недооцениваем потенциала улицы и позитивного ее влияния. Если государство не считает нужным вступать с ней в диалог, то мы можем это сделать на уровне петербургского парламента», — заявил Роман Могилевский. Он добавил, что на историческую сцену вышел новый средний класс. «Это люди, которые будут жить и диктовать свои условия завтра и неизвестно, учтут ли они потом наши интересы», — предостерег эксперт.

В целом, с ним согласны депутаты всех оппозиционных фракций. «Я считаю, что во многом именно улица привела «Яблоко» в этот парламент. То, что на улице происходит, это не просто наши сограждане и горожане, а очень активные люди, мнение которых важно и нужно учитывать», — пояснил свою позицию Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus