Максим Резник: Я рассчитываю на тех людей, для которых деньги не являются мерилом всего //СМИ

Списки кандидатов в депутаты Госдумы от Петербурга, утвержденные ключевыми политическими силами, полны сюрпризов. Появление в них некоторых личностей вызывает множество вопросов, кажется неожиданным и неуместным. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно: за каждой неожиданностью стоит вполне конкретный расчет.

Бизнесмен или политик?

По 216-му округу ЛДПР выдвинула миллиардера Бориса Пайкина, партнера компании Fort Group — одной из крупнейших на рынке коммерческой недвижимости в Петербурге. В портфеле Fort Group находится более десяти торговых центров, среди которых “Сити молл”, “Академ парк”, “Лондон молл”, а также “Европолис”. В прошлом году компанией был открыт Angry Birds Activity Park St. Petersburg – первый в России крытый парк активного отдыха. До Fort Group Борис Пайкин участвовал в ряде масштабных проектов. Например, с 2003 по 2005 год, занимая должность в Северо-Западной дирекции Госстроя РФ, Пайкин приложил руку к строительству дамбы в Петербурге. После получил пост в ООО “Газпром социнвест”. Будучи гендиректором “Газпром социнвест”, Борис Пайкин строил олимпийские объекты в Сочи. Стоит отметить, что Fort Group в последние годы стала коммерчески успешной именно благодаря Пайкину, который начал в 2013 году активно вкладывать в компанию деньги. ЛДПР может стать для него таким же объектом для вложения инвестиций. В любом случае фигура Пайкина — выгодное “приобретение“ для партии Жириновского. Его кандидатура, несомненно, усилит позиции партии на выборах.

Изначально ЛДПР выдвинула Пайкина по 212-му одномандатному округу, но, видимо, бизнесмен захотел территорию, которая дает ему больше шансов на успех. Соответствующее обращение было направлено в ЦИК, который 20 июля дал добро жириновцам на рокировку.

В 212-м округе фаворитом является депутат Госдумы от ЕР Сергей Вострецов, для которого этот округ, по сути, родной. 216-й округ единороссы оставили пустым, от КПРФ здесь выдвигается режиссер Владимир Бортко, который скорее рассчитывает на проходное место в списке. От Партии роста здесь идет депутат ЗакСа Максим Резник, который может оказаться единственным реальным оппонентом Пайкина. Оппозиционер не боится конкурировать с именитым предпринимателем.

— Я рассчитываю на тех людей, для которых деньги не являются мерилом всего. Мне кажется, у нас с Пайкиным разный избиратель. Для меня как для кандидата главная проблема – апатия и неверие людей, а не другие кандидаты. Я себе плохо представляю вдумчивого избирателя, который выбирает между Резником или жириновцем. Я считаю, что и сталинист Бортко, и жириновец Пайкин представляют интересы других избирателей, — рассказал ЗАКС.Ру Максим Резник.

Экс-конкурент Бориса Пайкина Сергей Вострецов также уверен, что финансовая обеспеченность еще не гарант победы на выборах.

— Чтобы оценить, насколько серьезный конкурент Пайкин, надо смотреть его программу, что он хочет и предлагает, почему он именно по этому округу идет. Нужно понимать, что округ – это работа на земле. Вообще, чем больше конкурентов, тем лучше. Здоровая конкуренция – это прекрасно, — прокомментировал участие в выборах Пайкина Вострецов.

Депутат добавил, что он к Борису Пайкину относится хорошо, хоть и не понимает, зачем тот решил стать политиком.

— Зачем ему нужна политическая составляющая? Пока я не совсем понимаю. Разные, конечно, бывают конъюнктурные вещи. Может, партия тут как футбольный клуб, который содержать надо. У ЛДПР же Денис Волчек ушел, главный их идеолог. Посмотрим, как всё будет, — отметил Сергей Вострецов.

Петербургский список ЛДПР в Госдуму возглавил член Центризбиркома Олег Лавров, которого недавно прочили Пермскому краю, уроженцем которого он является. В феврале появилась информация, что Лавров станет координатором ячейки ЛДПР в Прикамье, а потом отправится с малой родины в Думу.

Источник



comments powered by Disqus