В ЗакСе предложили узаконить памятную доску Высоцкому //СМИ

Памятную доску актёру и барду Владимиру Высоцкому на Университетской набережной следует узаконить, сообщил «Радио Балтика» депутат Заксобрания Максим Резник.

«К сожалению, требуется изменение законодательства для того, чтобы зафиксировать отношение Высоцкого к нашим сфинксам. Эта инициатива граждан, творческого сообщества. Речь идёт о памятниках истории и культуры, так что под отдельный конкретный сюжет раскрывать законодательство — это требует серьёзного осмысления», — пояснил Резник.

Депутат подчеркнул, что проблемой должны заняться народные избранники после выборов в ЗакС 18 сентября.

«Надо искать любые возможности, чтобы увековечивать имя Владимира Семеновича как человека, которого слышали, слушают и будут слышать миллионы россиян. Но нужно делать это очень осторожно. Градозащитное законодательство и законодательство в сфере охраны памятников — вещь деликатная», — добавил Резник.

Сегодня поклонники Высоцкого установили на постамент сфинксов на Университетской набережной памятную доску в честь барда. Ранее активисты уже пытались разместить мемориал на этом месте, но стражи порядка препятствовали им. Тогда власти назвали инициативу противоречащей закону об охране памятников.

Источник



comments powered by Disqus