Дмитриева заступилась за Комолову и Резника из-за отказа в регистрации на выборах //СМИ

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева сообщила «Радио Балтика», что поможет оспорить отказ своим сторонникам в регистрации на выборах в Заксобрание Петербурга.

«Каждый конкурент в каждом округе заинтересован в устранении фаворита. Но зачем вообще вести компанию, когда вы можете каким-то способом через подписи устранить конкурента? До выборов пытаются не допустить сильных кандидатов и фаворитов гонки, тем самым существенно ограничивают избирательные права граждан. В ряде случаев имело место давление на территориальные избирательные комиссии со стороны глав администрации, мы эти факты фиксировали», — утверждает Дмитриева.

Парламентарий усомнилась в решении почерковеда при проверке подписных листов Максима Резника. По её словам, графологической экспертизой могут пользоваться, чтобы браковать подписи при отсутствии претензий к оформлению.

«К Ирине Комоловой есть претензии по оформлению. Совершенно очевидно, что ошибся сборщик, поскольку все его данные заверяются у нотариуса. То есть сборщик 40 раз всё правильно написал, а на 41-м ошибся. Получается, что сборщики в этих условиях должны работать лучше, чем квалифицированные сотрудники УФМС», — уверена Дмитриева.

Сегодня депутат Ирина Комолова сообщила, что получила предварительный отказ в регистрации на выборах в Заксобрание Петербурга. Рабочая группа территориальной избирательной комиссии Петродворцового района отклонила ряд подписей из-за нарушений в оформлении. Несколько автографов вычеркнул графолог.

Ранее ТИК предварительно отказал другому одномандатнику от Партии роста Максиму Резнику. Горизбирком примет окончательное решение о регистрации кандидатов в ближайшее время.

Выборы в Госдуму и Заксобрание Петербурга пройдут 18 сентября.

Источник



comments powered by Disqus