Главные события недели в России и в Петербурге //Мой район

Бывший губернатор Петербурга, а ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг, 27 сентября, раскритиковала деятельность нынешнего губернатора, Георгия Полтавченко.

Мнение Максима Резника, депутата Законодательного собрания от «Яблока»: «Валентина Ивановна не должна ставить себе в заслугу то, что в Петербург приходили крупные инвесторы. Это было решение федеральных властей. И развитие города при Валентине Ивановне сильно угрожало самому городу. У Полтавченко объективно меньше возможностей, с другой стороны, недовольство нынешней администрацией нарастает. В частности недовольство мое. Как бы бульдоги не сражались под ковром, дело это не меняет. Одна правила с комсомольским задором, другой — с божьей помощью, по сути это одна система. Губернаторов выбирает единственный человек в нашей стране. Петербуржцы должны оценивать, как правит Полтавченко. Их этой возможности лишают, то при помощи назначений, теперь при помощи фильтров. Эта система под соусом личных характеристик назначенного губернатора приводит к нарушению прав и свобод граждан».

Футболист Игорь Денисов в среду, 26 сентября, заявил, что не намерен извиняться перед руководством клуба «Зенит». Конфликт возник после отказа Денисова выйти на поле в матче против «Крыльев советов».

Мнение Максима Резника: «Общественное мнение не на стороне «Зенита», это очевидно. В ситуации виновата вседозволенность, безнаказанность и вера в собственную непогрешимость «Газпрома». Это типичный пример, когда большие деньги, тем более не свои, а деньги налогоплательщиков (недра принадлежат народу), настолько развращают, что образуется язва, которая даже под кажущейся красивостью громких приобретений и успехов, рано или поздно бы вскрылась. Она вскрылась. В этом конфликте нет правых».

Источник



comments powered by Disqus