«Партия роста» намерена провести митинг против повышения стоимости проезда в Петербурге

Петербургская «Партия роста» подала заявку на проведение городского митинга против повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Об этом АБН в понедельник сообщил депутат ЗакСа Максим Резник.

Мероприятие запланировано на 19 ноября. Место его проведения – Марсово поле. Количество предполагаемых участников, как указано в заявке, до 200 человек. По закону, подавать заявку на большее количество участников митинга на Марсовом поле нельзя.

«Если придет больше 200 человек, то организаторы могут быть оштрафованы. Сколько реально придет человек, я не знаю. Мы никогда ни на что не рассчитываем. Наша задача – обеспечить людям возможности высказаться», — прокомментировал Максим Резник.

Депутат от «Партии роста» подчеркнул, что, по его оценке, власть может отказаться от идеи повышения стоимости проезда, если на митинг выйдет около 5 тыс. человек.

«Если столько людей будет, то, думаю, можно будет что-то изменить. Я уверен, что если бы в свое время на митинг против моста Кадырова пришло 5 тыс. человек, а не тысяча, моста с таким названием в Петербурге не было бы», — отметил Резник. Он добавил, что «Партия роста» решила провести митинг как можно скорее, чтобы успеть до второго чтения законопроекта о бюджете Петербурга на 2017 год. Оно намечено на 23 ноября.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в 2017 году проезд на городском транспорте сильно подорожает. Жетон в метро будет стоить 45 рублей, билет на автобус – 40. Однако, по словам градоначальника, столько будет стоить лишь разовые поездки. Проезд по проездным по предварительным оценкам не подорожает больше чем на 7,7%.

Отметим, глава фракции «Партии роста» в ЗакСе Оксана Дмитриева ранее заявляла, что Смольный может сохранить стоимость проезда на уровне 2016 года. Для этого транспортным компаниям нужно выделить дополнительные субсидии.

Источник

Депутаты ЗакСа от Партии роста Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко подали заявку на проведение митинга против планируемого повышения транспортных тарифов. Заявители хотят провести мероприятие 19 ноября на Марсовом поле.

Политики убеждены, что решение правительства Петербурга о повышении стоимости проезда на 10 рублей является экономически необоснованным.

— Мы возмущены предложением (об увеличении цены на разовый проезд на 10 рублей. — прим. ЗАКС.Ру) исполнительной власти. Наша фракция выступала и выступает против повышения тарифов как таковых. Мы считаем, что в этом нет необходимости. Эта история означает, что выборы прошли и время грабить горожан — вот так ведет себя власть. Данная акция необходима городу, и мы приглашаем всех, кто согласен, присоединиться к нашей позиции, — рассказал ЗАКС.Ру один из организаторов акции Максим Резник.

Он также добавил, что от количества людей, которые придут на мероприятие, будет напрямую зависеть судьба вопроса о повышении цен. По мнению депутата, чем больше людей посетят этот митинг, тем больше вероятность того, что вопрос о поднятии стоимости проезда будет решен в пользу горожан.

Напомним, во время представления проекта бюджета в Законодательном собрании губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что цены на разовый проезд в наземном и подземном общественном транспорте поднимутся на 10 рублей в следующем году.

Ранее на заседании фракции Партии роста представители ГУПов и комитетов Смольного сообщили парламентариям, что при выделяемых им субсидиях в размере 28 млрд рублей будет достаточно повысить цену билетов только на 2 рубля.

Источник



comments powered by Disqus