Видео: ЗакС отклонил призыв оппозиции заморозить «бессовестно повышаемые» тарифы на транспорт //СМИ

За введение моратория на рост стоимости разового проезда в общественном транспорте проголосовало 11 депутатов

Депутаты Законодательного Собрания отказались ввести мораторий на рост стоимости разового проезда в метро и в общественном транспорте с 1 января 2017 года. В частности, парламентарии отклонили соответствующую текстовую поправку к проекту городского бюджета на следующий год в рамках второго чтения. Документ был подготовлен фракцией «Партия роста» и представлен депутатом Оксаной Дмитриевой.

Как отметил в выступлении парламентарий Максим Резник, повышая тарифы, городские власти решили поступить по принципу: «выбору прошли – теперь настало время грабить горожан».

В итоге за поправку проголосовало 11 парламентариев, ее не утвердили.

Напомним, с 1 января 2017 года стоимость проезда в метро по жетонам может вырасти на 10 рублей: с 35 до 45 рублей.

Источник

Городской парламент отклонил поправку «Партии Роста» к проекту городского бюджета на 2017 год, в соответствии с которой тарифы на транспорт должны быть заморожены.

Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее озвучил информацию о том, что в новом году вырастут цены на проезд в городском пассажирском транспорте сразу на 10 рублей – до 40 рублей за поездку в наземном транспорте и до 45 рублей за проезд в метро.

Повышать тарифы – просто бессовестно по отношению к горожанам, уверен депутат от фракции «Партия Роста» Максим Резник. «У города есть резервы, чтобы не залезать в карман граждан», — выразил уверенность парламентарий и предложил заморозить тарифы на уровне текущего года.

«Недопустимо сегодня залезать в карман граждан, имея серьезные резервы, например такие, как кабальные условия по ЗСД или проект трамвайной линии в Красногвардейском районе. Но есть и морально-этическое обоснование. Вопрос совести. Таким образом – шоково – повышать тарифы – это просто бессовестно, — заявил с трибуны Резник. — Губернатор, возглавляя список партии на выборах, ничего не говорил о повышении тарифов. И вбрасывать такие тарифы сейчас – просто бессовестно. Если мы не остановим эту инициативу, то власть Петербурга распишется в том, что действует по принципу – «выборы прошли, пришло время грабить горожан. Мы призываем заморозить тарифы».

Однако поправка оппозиции была отклонена как противоречащая закону о пассажирских перевозках с аргументом – «полномочия по регулированию тарифов относятся к полномочиям правительства Петербурга».

Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга не приняли поправку в бюджет города о заморозке роста тарифов на проезд в метро и наземном общественном транспорте, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с заседания парламента Северной столицы.

С инициативой к коллегам обращались представители «Партии Роста». Авторов идеи поддержали 11 парламентариев, остальные от голосования отказались. «У города есть резервы, чтобы не лезть в карман граждан. Есть и другое обоснование — морально-этическое. Таким шоковым способом повышать тарифы — это просто бессовестно», — возмутился депутат Максим Резник.

Предложение руководителя фракции партии Оксаны Дмитриевой о перераспределении бюджетных средств с финансирования ЗСД на субсидирование транспортных организаций также отклонили. Бюджет Петербурга в третьем чтении утвердят на следующем заседании.

В начале ноября депутаты предварительно приняли бюджет города на следующий год. Согласно документу, с января стоимость проезда в наземном транспорте возрастёт до 40 рублей, в метрополитене — до 45 рублей.

После появления новостей о повышении тарифов в интернете стали распространяться сообщения о продаже жетонов. Запасливые петербуржцы предлагали выкупать у них жетоны по 26 рублей за штуку, что на 9 рублей ниже действующей стоимости проезда в подземке.

Источник



comments powered by Disqus