Большинство в петербургском парламенте отказалось бороться за сохранение стоимости проезда в общественном транспорте //СМИ

Большинство в петербургском парламенте отказалось бороться за сохранение стоимости проезда в общественном транспорте на нынешнем уровне. С предложением сохранить действующие тарифы и отказаться от их повышения выступили депутаты «Партии Роста».

В своём запросе фракция говорит, что предоставленные Смольным расчёты о недополученных перевозчиками доходах неверны. Чиновники указали, что повышение стоимости разового проезда в метро на 30% (до 45 рублей) обусловлено опытом Москвы. Но, по информации депутатов, житель столицы, пользующийся проездным, тратит на одну поездку на 3,8 рублей меньше, чем петербуржец.

Сейчас, по планам Смольного, в 2017 году стоимость разового проезда в метро вырастет до 45 рублей, а в наземном транспорте до 40 рублей.

Кроме того, «ростовцы» предложили понизить стоимость студенческого проездного с 960 до 480 рублей. Тогда, по их расчётам, проездным будет пользоваться больше учащихся- до 70%.

Однако все предложения были отклонены. Глава фракции «Единой России» Александр Тетердинко заявил, что не нужно бороться за стоимость одного жетона, потому что это «анахронизм» и горожане должны переходить на пластиковые карточки. Депутат Максим Резник спросил, когда последний раз господин Тетердинко был в метро и видел жетон, но ответа не получил.

Источник

Депутаты петербургского Законодательного собрания отказались снизить стоимость студенческого проездного. Этот вопрос был поднят на сегодняшнем заседании, 14 декабря, пишет «Фонтанка.ру».

По предложению Оксаны Дмитриевой, которое отказались отправлять губернатору Георгию Полтавченко, стоимость студенческого проездного снижалась с 960 рублей до 480. Она считает, что тогда покупать его будут не 46% студентов, а 70%, что увеличит доходы бюджета на 650 млн рублей.

Против такого подхода высказались в «Единой России». Александр Тетердинко отметил, что задача властей – отучить горожан от пользования таким «анахронизмом» как жетон, поэтому его цену имеет смысл повышать, а понижать стоимость проездных, напротив, нецелесообразно.

В ответ депутат Максим Резник поинтересовался, пользовался ли Тетердинко когда-либо жетоном. Ответа не последовало, пишет издание.

Неделей ранее, 7 декабря, на заседании ЗакСа был принят бюджет Петербурга на 2017 год с жетоном метро по 45 рублей. За проект проголосовали 40 парламентариев, против — девять.

Согласно бюджету, в январе стоимость проезда в наземном транспорте возрастет до 40 рублей. При этом стоимость поездки для владельцев проездных билетов вырастет на два рубля.

На сайте Change.org появилась петиция против повышения цен на жетон в петербургском метро. На данный момент ее подписали около 55 тыс. человек.

Источник

Депутаты ЗакСа в ходе пленарного заседания 14 декабря отказались отправлять губернатору Петербурга запрос Оксаны Дмитриевой о понижении стоимости студенческого проездного.

По предложению Дмитриевой, стоимость студенческого проездного нужно снизить с 960 рублей до 480, тогда покупать его будут не 46 процентов студентов, а 70. И значит, доходы бюджета увеличатся на 650 млн рублей.

Против такого подхода высказались единороссы, в частности Александр Тетердинко. Он отметил, что задача властей – отучить горожан от пользования таким «анахронизмом» как жетон, поэтому его цену имеет смысл повышать, а понижать стоимость проездных, напротив, нецелесообразно.

В ответ депутат Максим Резник поинтересовался, пользовался ли Тетердинко когда-либо жетоном. Ответа не последовало.

Источник

Депутат городского парламента Максим Резник предложил отлить профиль единоросса Александра Тетердинко, назвавшего жетон анахронизмом.

«Через несколько лет жетонов не будут, останутся только юбилейные с профилем депутата Тетердинко», – предположил Резник, выступая с трибуны ЗакСа.

Напомним, что представитель фракции «Единой России» в городском парламенте Тетердинко призвал отучать горожан от пользования жетоном «путём повышения его стоимости».

Источник



comments powered by Disqus