Максим Резник: Смольный не должен игнорировать мнение петербуржцев и ЗакСа в вопросе установки новых памятников

Председатель парламентской комиссии по культуре Максим Резник обратился к вице-губернаторам Санкт-Петербурга Игорю Албину и Владимиру Кириллову с просьбой разъяснить на основании каких критериев принималось решение о закрытом списке разрешенных памятников. Также депутат в своем обращении просит не торопиться с подписанием распоряжения, которое закроет перечень памятников устанавливаемых за счет бюджета города, а привлечь к обсуждению данного вопроса парламентариев и учесть мнение жителей Северной Столицы.

«Смольный пытается заменить мнение петербуржцев мнением общественников по вызову, ЗакС вообще хотят вновь проигнорировать в таком важном вопросе», — возмущается Максим Резник.

Напомним, в 2015-м КГА провел открытое голосование – память о ком из выдающихся соотечественников горожане считают нужным увековечить. За несколько месяцев на сайте комитета высказались почти 7 тысяч человек. С октября 2015-го «народный» список памятников почти на год ушел на согласования. Его отправили в профильную комиссию Общественной палаты и комитеты Смольного, после чего из него исчезли имена Бродского, Набокова, Гумилевых, Вадима Шефнера и Огюста Монферрана.



comments powered by Disqus