Максим Резник просит комитет по культуре объяснить кадровые перестановки в музее истории Санкт-Петербурга

Максим Резник, председатель парламентской комиссии по культуре, направил обращение в адрес председателя Комитета по культуре Константину Сухенко с просьбой пояснить причины кадровых перестановок в государственном музее истории Санкт-Петербурга. По имеющейся информации Мария Мокагонова, заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории Петербурга уволена, а отдел расформирован; Юлия Демиденко, заместитель директора музея но науке, фактически отстранена от работы.

«Такие решения должны приниматься не втихую, как это происходит сейчас, а с публичным объяснением причин происходящего. Эти люди известны и уважаемы в культурной среде Санкт-Петербурга», — комментирует ситуацию Максим Резник.

Мария Макогонова — крупнейший специалист по ленинградскому конструктивизму, автор и редактор альбомов и публикаций посвященных памятникам советской архитектуры, архитекторам блокадного Ленинграда, Ленинградскому зоопарку, архитектурной графике эпохи конструктивизма. У Юлии Демиденко – десятки книг по истории искусства и истории быта, выставки в Москве, Хельсинки, Берлине, Вене, Лондоне, в Русском музее.

Музей истории Санкт-Петербурга включает в себя Петропавловский собор, крепость с ее многочисленными постоянными экспозициями и временными выставками, а также филиалы: особняк Музей русского авангарда, Музей-квартира Александра Блока, Музей печати, Музей в цокольном помещении памятника героическим защитниками Ленинграда на Средней Рогатке, и, находящаяся в области крепость Орешек.



comments powered by Disqus