Когда вытаскивается такая вонючая карта, как антисемитизм, это лишний раз доказывает, что у тех, кто пытается отнять у Петербурга собор, нет никаких других аргументов

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, выступая на пресс-конференции, темой которой была передача Исаакиевского собора, заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 1917 году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек». Федерация еврейских общин России обвинила Толстого в подрыве межнационального мира и призвала Госдуму отреагировать на его заявления.

Эти фразы характеризуют прежде всего самого Петра Толстого, человека из семьи потомственных подхалимов. Таких семей в нашей стране две — Толстых (Лев Николаевич к ней не относится) и Михалковых. Я к господину Толстому так относился и до его нынешних высказываний.

Любой человек, сколько-нибудь знакомый с историей России, понимает, что фраза о черте оседлости отсылает к одному конкретному народу — еврейскому, а также к его проблемам в Российской империи. Таким образом, усматриваю в высказываниях господина Толстого негативную оценку целого народа.

Это высказывание — очень знаковое. Толстой произнес эти слова во время дискуссии о передаче Исаакиевского собора. Когда вытаскивается такая вонючая карта, как антисемитизм, это лишний раз доказывает, что у тех, кто занимается обыкновенным стяжательством и пытается отнять у Петербурга собор, нет никаких других аргументов. Отсюда — и хамская стилистика, и пещерный антисемитизм.

Больших эмоций высказывания вице-спикера у меня не вызывают. Я считаю его просто пещерным кретином. Важнее, мне кажется, другое. Такие высказывания способны консолидировать приличных людей даже больше, чем сами приличные люди. Оппозиционеры часто ищут соломинки в глазах друг у друга. Но так ли значимы эти соринки, если люди с техническими характеристиками Толстого, Милонова, Мизулиной, Яровой уже занимают лидирующие позиции в органах власти нашей страны?

Максим Резник — депутат парламента Петербурга

Источник



comments powered by Disqus