Партия роста попросит Памфилову разобраться с сокращением состава избирательных комиссий //СМИ

Руководитель петербургского отделения Партии роста Павел Швец заявил о подготовке обращения к председателю ЦИК Элле Памфиловой в связи с сокращением численности состава избирательных комиссий до восьми человек. Как сообщает пресс-служба партии, вопрос формирования избирательных комиссий муниципальных образований обсуждался на встрече депутатов ЗакСа фракции Партии роста Оксаны Дмитриевой, Максима Резника и Сергея Трохманенко с городским партийным активом.

Отмечается, что в 2017 году в Петербурге будет сформировано 57 избирательных комиссий муниципальных образований. Закон позволяет установить численность комиссий в 8, 10 или 12 человек, половина из которых представляют парламентские партии, а половина — Городскую избирательную комиссию.

В этой связи Швец отметил, что первыми численность состава комиссии сократили в МО Купчинское в декабре 2016 года, недавно состоялись слушания по изменениям в МО Смольнинское. При этом в случае изменения численности состава комиссии до восьми человек в ее состав смогут попасть представители только четырех партий, прошедших в Заксобрание, в то время как таковых партий в городском парламенте – шесть.

«Мы считаем, что это делается с целью не допустить в состав комиссий представителей Партии роста», — заявил Швец. По его словам, партия уже подготовила обращение к председателю ЦИК.

«Все шесть парламентских партий имеют одинаковое право на представительство в избирательных комиссиях. Поэтому мы считаем, что в данном случае, для соблюдения принципа равенства и обеспечения соблюдения избирательных прав всех шести политических партий, тех их представителей, которые не вошли в состав по партийной квоте, следует проводить в состав ИКМО по квоте Горизбиркома», — подытожил Швец.

Источник



comments powered by Disqus