Антимонопольная служба возбудила дело по поводу конкурса на предоставление субсидий «Петербургскому дневнику»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу возбудило дело в отношении Комитета по печати и взаимодействию со СМИ по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» при проведении конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника».

Поводом для возбуждения дела послужило обращение депутатов Законодательного Собрания Максима Резника (фракция «ЯБЛОКО») и Марины Шишкиной (фракция «Справедливая Россия»).

Обращение депутатов было направлено в УФАС ещё в августе этого года. Авторы обращения указывали сразу на несколько признаков недобросовестной конкуренции, которые содержатся в конкурсной документации.

Во-первых, как писали депутаты Резник и Шишкина, выпуском и распространением изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника» занимается ОАО «Петроцентр», руководство которого одновременно входит в Экспертный совет, рассматривающий заявки претендентов на получение субсидий.

Во-вторых, одним из обязательных требований к участникам конкурсного отбора является наличие специализированных точекраспространения, т.е. распространение должно осуществляться на всех станциях метро, в исполнительных органах власти и т.д. При этом исключительным правом на бесплатное распространение печатных СМИ в метрополитене обладает лишь ОАО «Петроцентр».

В-третьих, при проведении конкурса допущены серьёзные организационные недостатки: конкурсная документация была размещена на официальном сайте городской администрации лишь через несколько дней после размещения соответствующего извещения. Кроме того, в первоначальное распоряжение о проведении конкурса от 13.07.2012, спустя три недели, были внесены существенные изменения, но стандартный в подобных случаях перенос сроков приёма заявок осуществлён не был.

По мнению антимонопольной службы, допущенное нарушение закона могло привести к «недопущению, ограничению, устранению конкуренции». Рассмотрение дела назначено на 30 октября 2012 года.



comments powered by Disqus