Оппозицию ЗакСа не приглашали в комиссию по передаче Исаакия //СМИ

Парламентскую оппозицию не приглашали в комиссию по передаче религиозного имущества РПЦ. Об этом АБН в понедельник рассказали депутат от «Яблока» Борис Вишневский и депутат от «Партии роста» Максим Резник.

О том, что от ЗакСа в комиссию делегируют «единороссы» Сергей Соловьев и Денис Четырбок, собеседники АБН узнали утром, когда соответствующее решение озвучил и поддержал комитетом по законодательству.

Оппозиционеров произошедшее не удивило. «За передачу Исаакиевского собора голосовал 41 депутат. Логично, что делегировать они решили представителей большинства. Кроме того, было бы странно, если бы в комиссию по передаче собора направили противников этой передачи», — отметил Максим Резник. Он добавил, что обсуждаемая комиссия, по сути — формальный орган.

«Я об этом ничего не знал, пока вы не сказали. Предложений войти в комиссию мне не поступало. Это и не удивительно. Решение было принято кулуарно, это в духе работы созыва нынешнего ЗакСа», — прокомментировал ситуацию Борис Вишневский. По его мнению, окончательное решение о судьбе музея-памятника будет принимать «точно не комиссия».

Напомним, в понедельник утром комитет по законодательству предложил делегировать в комиссию по передаче религиозного имущества РПЦ депутатов от ЕР Сергея Соловьева и Дениса Четырбока. В повестке заседания комитета этот вопрос анонсирован не был. Направить представителей ЗакСа попросил вице-губернатор Михаил Мокрецов.

В субботу противники и сторонники передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ провели ряд протестных акций. Митинг против передачи собора собрал несколько тысяч человек, митинг в поддержку соответствующего решения Смольного — несколько десятков человек.

Источник



comments powered by Disqus