Эхо субботнего перфоманса в Исаакиевском соборе не стихает в стенах Мариинского дворца //СМИ

Единороссы потребовали привлечь к ответственности организаторов, а заодно и запретить коллегам проводить встречи с избирателями за пределами ЗакСа.

С этими предложениями оппозиция категорически не согласилась. Депутат Оксана Дмитриева назвала такой подход охотой на ведьм.

По мнению авторов документов, акция в соборе мало чем отличается от панк-молебна Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. К тому же, — сурово отреагировал в стихотворной форме Вячеслав Макаров — в митинге приняли участие «представители ЛГБТ-сообщества, пацифисты, анархисты и иные активисты». К слову, защитников прав сексуальных меньшинств спикер парламента едва не причислил к «отряду» партии «Яблоко». Вместо того, чтобы это опровергать, либералам, по мнению Макарова, стоило бы покаяться.

«Яблочник» Борис Вишневский попытался напомнить коллегам, что городское правительство издает распоряжение, ссылаясь на несуществующий документ. Ведь, как следует из ответа вице-губернатора Михаила Мокрецова, РПЦ официально не обращалась к властям Петербурга по поводу передачи Исаакиевского собора. Когда закончились аргументы, Борис Вишневский перешел к угрожающим пословицам.

О том, что справедливость восторжествует, коллег предупредил и Максим Резник: сила духа, как он выразился, возьмет верх над грубой силой, истинная вера – над лживым лицемерием, а бескорыстное служение городу – над стяжательством и жадностью. Досталось от Максима Резника и единороссу Александру Тетердинко.

Александр Тетердинко парировал, что жители города сами разберутся, кто прав, кто виноват. Однако документы депутаты все же приняли – большинством голосов.

Источник

Помимо запросов в правоохранительные органы представители парламентского большинства решили ещё и научить меньшинство, ограничив и оппозиционерам, и себе, возможности встреч с избирателями. Не так давно аналогичную норму утвердили в Москве: теперь парламентарию придётся согласовывать встречу с народом у районных и городских властей.

«Были допущены вопиющие случаи нарушения норм закона. Под предлогом встреч с избирателями отдельные депутаты устраивают митинги. Они используют лазейку в законодательстве, ее надо закрыть. Этот закон, конечно, объявят антидемократическим. Но порядок согласования митингов был признан конституционным», – заявил с трибуны глава петербургской фракции «Единой России» Александр Тетердинко, добавив, что под видом встречи с избирателями депутаты могли устроить, например, майдан вместе с пацифистами и геями.

В Тетердинко полетели виртуальные камни. Максим Резник уточнил у единоросса, с чего тот взял, что на акции были именно пацифисты и представители ЛГБТ. «Я читаю СМИ и популярных блогеров»,-ответил тот. «Это портал видного единоросса Василия Кичеджи? Лучше бы вы направили запрос о незаконных действиях Смольного, который нам митинг не согласовывал. И уж точно вы не можете говорить, что за вами большинство. На Марсовом поле 28 января был второй митинг, собрались 3,5 активиста в поддержку передачи собора РПЦ. Это такой паноптикум с балалайкой в ванне. А вас Александр Павлович (Тетердинко), черти даже к сковороде не подпустят, потому что вы ее украдёте. Вы не хотите слушать других, потому что боитесь. А, если это не так, то разрешите референдум по мосту Кадырова и будущий по Исаакиевскому собору»,-заявил оппозиционер.

Источник

Депутаты заксобрания сегодня каждый на свой лад примеряли роли моралистов и нравоучителей. Поводом стала акция против передачи Исаакиевского собора, которая прошла в самом храме. После митинга на Марсовом поле несколько человек пришли в собор с картонками, на которых были буквы и составили из них фразу: «Музей— городу».

Нравственный камертон взыграл в душе более трёх десятков единороссов, которые потребовали привлечь участников акции к уголовной ответственности. Мораль с трибуны Заксобрания читал спикер Вячеслав Макаров. И, о Боже, он произнёс заветные четыре буквы, говоря про сексуальных меньшинств.

Акция не понравилась всем, кто выступал с трибуны. Выступающие, правда, путались в показаниях — кто-то даже говорил, что активисты чуть ли не пытались сорвать богослужение — тогда как те лишь сфотографировались в храме.

Максим Резник хоть и назвал акцию гнусной, но сразу же связал реакцию партии власти не с борьбой за нравственность, а попыткой подтасовать факты и, используя этот довод, и вовсе запретить оппозиционным депутатам проводить уличные акции без согласования с властями.

Эта лазейка в законе помогала депутатам проводит массовые акции под видом встреч с избирателями. В том числе — после историй с фальсификациями на выборах.

Лидер «Единой России» в заксобрании Александр Тетердинко признал, что закон принимается для того, чтобы помешать оппозиции проводить несогласованные с властями митинги.

В результате, и за лишение парламентариев права проводить митинги без согласия Смольного, и призыв к силовым структурам разобраться в истории с акцией против передачи Исаакиевского собора, проголосовало большинство депутатов. И это понятно, у единороссов в этом созыве 36 голосов из 50.

Ранее подобный запрет на произвольное проведение встреч депутатов с избирателями приняла Мосгордума.

Источник

Депутат от Партии роста Максим Резник в ходе обсуждения законопроекта отметил, что парламентское большинство ведет себя в этом случае лицемерно.

– Вы, конечно, можете ограничить наши свободы. Но лучше бы вы отправили запрос по поводу беззаконных и безобразных действий Смольного, который отверг любые форматы акций, которые мы предлагали, под предлогом того, что на Марсовом поле пройдет многотысячная акция за передачу собора. На нее пришло десять человек. Это было очень смешно. Раздражение из-за того, что наше мероприятие получилось, вы выливаете в такую форму. То, что вы сейчас делаете – это абсолютно репрессивные меры. Вы убеждены, что вы правы, потому что вас большинство. Но если вас большинство, то не бойтесь проведения реферндума по мосту Кадырова и грядущего референдума по передаче Исаакиевского собора. Если вас большинство, то что же вы боитесь «жалкой кучки маргиналов»? – риторически вопрошал с трибуны Резник.

Источник

Вслед за Вишневским Максим Резник и Оксана Дмитриева пытались напомнить, что по Конституции выбранный народом депутат подотчетен именно этому самому народу. Действительно, еще 10 января, непосредственно после того как стало известно о том, что губернатор Георгий Полтавченко «все решил» с Исаакием, в считаные минуты петербуржцы в соцсетях стали собираться к Исаакию, выбрали дату – пятницу, 13-е, и стали штурмовать тех же Вишневского и Резника вопросами и предложениями. Воля избирателей была налицо. Но, по мнению законодателей, эти сотни людей – злокозненные «ЛГБТ-активисты».

На вопрос, был ли он сам на Марсовом поле и как определил сексуальную и прочую ориентацию собравшихся (ведь на встрече не было символики организаций и движений), Тетердинко ответил, что не был, но в интернете все написано и он прочитал.

«Мы сейчас гремим по всему миру, как люди, которые позволили в Исаакиевском соборе топтать нашу веру православную», – скорбно воскликнул Макаров. Напрасно Максим Резник пытался апеллировать к самолюбию спикера, прежде гордившегося профессионализмом и слаженностью законотворческой работы в лучшем региональном парламенте страны («А сейчас мы покроем себя позором», – предупредил Резник). Напрасно он объяснял, что акция с плакатами в самом соборе была глупой, но требовать репрессий за нее нельзя. И к самой встрече на Марсовом поле она не имеет отношения. Поскольку в сознании парламентского большинства возникла стойкая аналогия с панк-молебном PussyRiot, объяснять это не имело ни малейшего смысла. На заверения Вишневского, что в словах «Музей народу!» нет ничего антирелигиозного и оскорбительного, ответом был очередной монолог Макарова о том, что люди православные за веру готовы жизнь отдать.

Источник



comments powered by Disqus