Петербужцы пикетируют Смольный из-за отказа властей согласовать «Марш в защиту Петербурга» //СМИ

Вопреки холодной погоде и дождю петербуржцы вышли к Смольному с пикетами, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ с места событий. Граждане протестуют против отказа властей по надуманной причине согласовать «Марш в защиту Петербурга» на Марсовом поле, мероприятие, посвященное обсуждению актуальных городских вопросов.

«Пикеты проводим в связи с отказом комитета по законности и правопорядку согласования Марша в защиту Петербурга. Отказали под предлогом проведения мероприятия «Море волнуется…». Я готова даже поверить, что будет мероприятие, но в такой период времени…Это возмущает», — говорит пикетчица Наталья Сивохина, активист движения «Живой город».

Одиночные пикеты проходят у Смольного. Петербуржцы стоят с плакатами «Смольный против защиты Петербурга?», «Марсово поле. Маршу — быть! Исаакий — музей!» и другими. Полиция проверила у пикетчиков документы, общение проходило в мирном русле. Стоять на ветру, выражая протест против пренебрежения властей общественным мнением, пикетчики намерены в течение часа.

«Море волнуется с 10.00 до 19.00? Да ладно!, — написано на плакате у Натальи Сивохиной. — На Марсовом поле штиль. Только комитет по законности и правопорядку лодочку раскачивает».

Как ранее писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, тематикой марша 19 марта на Марсовом поле должны были стать вопрос передачи Исаакия, проблемы РНБ, Пулковской обсерватории и другие. Однако власти марш не согласовали, объяснив, что Марсово поле занято городским мероприятием экологической направленности, и предложили маршировать в Удельном парке. Отказ в согласовании мероприятия под надуманным предлогом депутаты Оксана Дмитриева, Максим Резник, Борис Вишневский охарактеризовали как «неприкрытое издевательство над конституционными правами граждан Санкт-Петербурга» и заявили, что продолжат добиваться согласования мероприятия в центре Петербурга. Идею проведения марша уже поддержали видные деятели науки и культуры, в том числе Лев Лурье и Олег Басилашвили.

Источник



comments powered by Disqus