Максим Резник: На акцию решили массово пойти школьники, у которых я преподаю историю. Раз идут мои ученики, значит, я тоже должен быть там //СМИ

Максим Резник — единственный депутат закса, который посетил митинг «Он нам не Димон». «У меня много претензий к форме и организаторам акции. Но на нее решили массово пойти школьники, у которых я преподаю историю. Внутренний голос сказал мне: „раз идут мои ученики, значит, я тоже должен быть там“», — рассказал градозащитник. Позже в отделение полиции, куда отвезли задержанных во время акции, пришел депутат закса Борис Вишневский. Он также не поддержал мероприятие, однако его волнует судьба митингующих.

В ближайшее время депутаты от партий «Яблоко» и «Партия Роста» собираются отправить вице-губернатору Владимиру Кириллову и совету ректоров письмо, в котором они попросят не подвергать молодежь санкциям в учебных учреждениях. «Школьников нельзя назвать агентами госдепа или сторонниками оппозиции, они еще слишком молоды. Мне понятны их мотивы, молодежь была спровоцирована и пришла выразить свое мнение. Но никто не ожидал такого количества митингующих, думаю, даже Навальный. Теперь не нужно искать виновных, властям важно понять, почему эта акция состоялась. Смольный сам получил то, что заслужил», — уверен Максим Резник.

Депутат закса добавляет, что желание школьников посетить митинг очень важно. «Ведь они пришли не ловить покемонов, если, конечно, не считать Димона покемоном. Это серьезный сигнал для властей — в современной молодежи воспитывают патриотизм, при этом путая понятия „патриотизм“ и „начальство“. Школьники на акции заявили, что они — как раз патриоты, а не начальство, в противовес Димону и компании», — отмечает градозащитник.

Источник

Максим Резник, депутат ЗакСа от Партии роста

Внутренний голос сказал, что надо прийти. В последнее время вспоминаю известные слова из Гете: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Много было причин не пойти. Но главная причина [прийти] – быть с теми, кто возмущен происходящим в стране. Люди знают, против чего они. Поскольку я разделяю отношение людей к происходящему в стране, то, как гражданин, должен был прийти. Не знаю, какая будет реакция властей. Я не очень понимаю, как у них головы устроены. Голова демократически мыслящего человека и тоталитарно мыслящего – они устроены по-разному.

Источник



comments powered by Disqus