Следующий митинг в защиту Исаакиевского собора запланировали на 1 мая //СМИ

27 марта депутат закса и градозащитник Максим Резник рассказал «Карповке», что 28 марта состоится заседание оргкомитета в защиту Исаакия. Активисты обсудят дальнейшие планы. По словам Резника, ближайшая акция против передачи собора церкви ориентировочно пройдет 1 мая.

Депутат закса отметил, что на митинге сторонников Навального «Он нам не Димон» почти не было знакомых лиц, которые посещают акции в защиту Исаакиевского собора. «Если на предыдущих протестных акциях я почти со всеми был знаком, то в этот раз почти никого из присутствующих не знал. Люди с синими ленточками не были большинством на митинге, основная масса пришедших активистов — это молодежь», — отмечает градозащитник. На митинге присутствовали несколько активистов с рисунками, поднимающими проблему Исаакия. Плакаты с изображением патриарха Кирилла дополнили надписями «Богу не нужна недвижимость», «Не укради».

Резник не знает, повлияет ли протестная акция на дальнейшие городские митинги, в частности, в защиту собора. «Мне трудно мыслить, как наши власти, и предсказать их действия. Я думаю либерально, тогда как они — авторитарно. Надеюсь, прошедшая акция не повлияет на дальнейшие митинги, наоборот, заставит правительство задуматься, что они делают не так», — считает депутат закса.

В ближайшее время депутаты от партий «Яблоко» и «Партия Роста» собираются отправить вице-губернатору Владимиру Кириллову и совету ректоров письмо, в котором они попросят не подвергать молодежь санкциям в учебных учреждениях. Резник уверен, что желание школьников посетить митинг очень важно: «Ведь они пришли не ловить покемонов, если, конечно, не считать Димона покемоном. Это серьезный сигнал для властей». 26 марта в городе состоялся несогласованный митинг сторонников Навального, на который пришли, по разным данным, от 8 000 до 15 000 человек.

14 марта администрация Петербурга обратилась к директору ГМЗ «Исаакиевский собор» Николаю Бурову с просьбой освободить здание от музейных экспонатов и перевезти их в новое хранилище до Пасхи, 16 апреля. Буров заявил, что на перевозку музейной коллекции понадобится восемь месяцев. Предварительная сумма, которую придется выделить на переезд, — 139 млн рублей.

Источник



comments powered by Disqus