Видео: ЗакС снял с повестки дня вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору //СМИ

Петербургский ЗакС отказался рассматривать вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору на заседании 17 мая. Такое решение принято по предложению депутата Бориса Ивченко (ЕР).

Ранее комитет по законодательству горпарламента утвердил повестку дня, в которой стоял вопрос о референдуме по статусу храма. Тем не менее, Ивченко, никак не объясняя своё предложение, поставил на голосование вопрос о снятии документа с повестки сегодняшнего пленарного заседания. «За» проголосовали 38 человек.

Оппозиционные депутаты ЗакСа потребовали объяснений от коллег, однако спикер Вячеслав Макаров не дал им слова. Вместо этого он возмутился тем, что яблочник Борис Вишневский надел на заседание синюю градозащитную ленту.

Отметим, что оппозиция заранее готовила протестные акции напротив Мариинского дворца, так как была уверена, что депутаты намерены отклонить предложение о проведении народного голосования.

Справка:

О передаче Исаакиевсого собора заговорили после того, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 10 января 2017 года сообщил о том, что решение уже принято, и здание будет отдано Церкви в пользование. После этого горожане разделились на два лагеря: представители первого устраивают митинги и шествия в защиту Петербурга, второго — участвуют в крестных ходах вокруг Исаакия.

28 марта Горизбирком принял решение о проведении референдума о передаче Исаакия. Теперь документ должны рассмотреть в Законодательном собрании, а инициаторы – собрать 75 тысяч подписей петербуржцев.

Источник

Снятие вопросам с повестки дня в городском парламенте объяснили решение большинства депутатов, поддержавшего предложение члена фракции «Единая Россия»

Законодательное собрание Петербурга не будет обсуждать вопрос о проведении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ).

«Любой депутат законодательного собрания может предложить внести или снять с повестки какой-либо вопрос, депутат Борис Ивченко предложил снять этот вопрос, и его поддержали 38 депутатов», — сообщила «РИА Новости» представитель управления информации городского парламента.

Всего в состав Законодательного Собрания Петербурга (ЗАКС) входит 50 депутатов, из которых 36 числятся в составе фракции «Единой России». ЛДПР, «Партия роста», КПРФ и «Справедливая Россия» имеют в парламенте Петербурга фракции численностью в 3 депутата, фракция «Яблока» состоит из двух депутатов.

Депутат Максим Резник («Партия роста») сообщил РБК, что депутат Ильченко предложил снять вопрос о референдуме с повестки дня «без каких бы то ни было объяснений», а когда сам Резник попытался выяснить причины, то спикер ЗАКСа не дал ему такой возможности, пояснив, что «депутат может не мотивировать свое предложение».

По словам Резника сказал, что ЗАКС нарушает закон о референдуме, уклоняясь от обсуждения вопроса о его проведении и группа депутатов продолжит вносить вопрос о референдуме на ближайших заседаниях, в том числе, на следующей неделе.

Резник также отметил, что парламентарии из фракций «Партия роста», «Яблоко» и «Справедливая Россия» совместно с комитетом защиты Санкт-Петербурга обсудят «и другие меры».

Источник



comments powered by Disqus