Депутаты ЗакСа собираются впервые в истории преодолеть вето губернатора ради героев 1812 года //Балтинфо

Комиссия Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке рекомендует преодолеть вето губернатора на законопроект, отменявший запрет на установку мемориальных табличек на памятниках культуры и учреждениях образования. Как передает корреспондент «БалтИнфо», соответствующее решение сегодня было принято единогласно.

Напомним, что в настоящее время мемориальные доски запрещено устанавливать на зданиях, являющихся памятниками архитектуры, а также на зданиях учреждений науки, культуры и образования. Оба этих запрета народные избранники считают необоснованными. Ранее они приняли законопроект, отменявший ограничения. Однако губернатор Георгий Полтавченко наложил на него вето.

«Если мы до конца года этот вопрос не успеем решить, то останемся без досок для наших героев войны 1812 года к юбилею», — отметил член комиссии Алексей Ковалев. По его словам, имена большинства героев войны с Наполеоном, связанных с Петербургом, до сих не увековечены. При этом жили они, в основном, в зданиях, которые сейчас считаются памятниками.

В то же время председатель комиссии Максим Резник заявил корреспонденту «БалтИнфо», что не верит в то, что Собранию удастся преодолеть вето. «Все будет зависеть от «Единой России». Здесь нет никакой политики, но ее наверняка попытаются отыскать», — отметил политик. Он вспомнил, что в последний раз вето губернатора в Петербурге преодолевали депутаты второго созыва. Для того, что провести закон, несмотря на позицию Смольного, народным избранникам необходимо набрать две третьих голосов.

Источник



comments powered by Disqus