Максим Резник: в качестве альтернативы гайд-парку на Марсовом поле подойдет площадь Пролетарской диктатуры у Смольного или Исаакиевская площадь //СМИ

По мнению представителей общественного совета при МВД, устраивать акции в одном из городских гайд-парков не стоит, потому что там «находятся захоронения людей». Поэтому общественный совет предложил пересмотреть городской закон, «определяющий Марсово поле как место для публичных мероприятий». При этом, судя по всему, общественники перепутали закон с постановлением правительства.

В городском законе о собраниях и митингах Марсово поле не упоминается, однако в нем запрещается проведение массовых акций на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте, а также вблизи зданий органов власти и некоторых других учреждений. Гайд-парк на Марсовом поле был утвержден постановлением губернатора в 2012 году. Это единственное место в центре города, где можно проводить митинги без согласования с властями. Позднее подобные площадки появились в Удельном, Полюстровском, Южно-Приморском парках и в саду 300-летия Октября, без согласования там могут митинговать до 200 человек.

Депутат фракции «Партии роста» Максим Резник считает, что в качестве альтернативы гайд-парку на Марсовом поле подойдет площадь Пролетарской диктатуры у Смольного или Исаакиевская площадь перед Мариинским дворцом.

– Это нормально, когда люди выходят и высказывают свои требования органам власти. Такая практика существует во многих странах мира и существовала у нас, и ничего страшного не случалось. Страшное стало случаться, когда стали всячески сужать поле для свободного выражения своего мнения. Я считаю, нужно дать возможность митинговать и у Мариинского дворца, и у Смольного, а если будет возможность – и на Дворцовой площади, – добавил Резник.

Источник

— Есть в этом логика, — считает и глава комитета по культуре ЗакСа Максим Резник. — Об этом говорили и раньше, там находятся захоронения. Если речь идет о том, чтобы не тревожить их память, тогда нужно просто другое место предоставить. Например у Смольного на площади Пролетарской диктатуры или у Мариинского дворца. Раньше так было, и проблем не было. Если вместо Марсова вернуть эти места, я только за.

Источник



comments powered by Disqus