Максим Резник: Вы не поддерживает инициативу референдума потому что не можете допустить мысли, что народ сам может решать //СМИ

Законодательное собрание Петербурга с четвёртого раза все же рассмотрело документы о проведении референдума по статусу Исаакиевского собора, но решило не проводить плебисцит. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», на заседании 28 июня депутаты не стали тянуть и проголосовали против.

Представители оппозиционных фракций предлагали задать вопрос горожанам: «Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: собора преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), собора во имя первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления
за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

По мнению парламентского большинства и юрслужбы ЗакСа, представленные инициативной группой вопросы для референдума противоречат законодательству. В частности, законотворцы уверены, что вопросы передачи государственной собственности религиозным организациям находятся в ведении Российской Федерации, то есть не могут быть предметом референдума субъекта РФ. Кроме того, депутаты сочли, что «государственные музеи» могут быть разных статусов – региональные и федеральные, а в вопросе не уточняется, о каких музеях идёт речь. Также они сочли неопределенным и отсутствующим в законодательстве понятие «возможность проведения религиозных обрядов и церемоний». Как считают юристы ЗакСа и депутаты, из-за этого правового пробела остаётся неясным, какой орган должен обеспечить проведение религиозных обрядов.

За отказ в проведении референдума проголосовали 38 парламентариев и 10 выступили с противоположным мнением.

Оппозиционные депутаты раскритиковали претензии к организаторам референдума. В частности, Оксана Дмитриева («Партия Роста») сообщила, что передача Исаакиевского собора регулируется не законом о передаче религиозных объединений, а нормативом о деятельности музеев. Михаил Амосов («Яблоко») добавил, что все необходимые определения уже есть в действующем законодательстве и отметил, что юридическая служба занимается казуистикой.

Несмотря на то, что заявку на референдум рекомендовали отклонить, Максим Резник («Партия Роста») заявил, что в некотором роде парламентская оппозиция одержала победу: ведь Исаакиевский собор до сих пор не передан РПЦ.

Справка:

О передаче Исаакия РПЦ стало известно в конце прошлого года, 10 января 2017-го губернатор Петербурга подтвердил, что «вопрос решён». Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Противники передачи Исаакия — оппозиционные депутаты и общественные деятели — выступили с инициативой проведения референдума.

Источник

Всю весну оппозиционеры Борис Вишневский и Максим Резник пытались внести вопрос о референдуме по Исаакию в повестку дня заседания законодательного собрания. Всякий раз единоросс и член комиссии по похоронному делу Борис Ивченко предлагал снять этот вопрос и не обсуждать референдум.

В начале января 2017 года губенатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил в СМИ о том, что вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви московского патриархара решен. После этого в Петербуге прошла серия акций протеста против уничтожения музея Исаакиевский собор. Самая многочисленная была 16 марта, когда на Марсовом поле собрались около 10 тыс. человек. Депутат Максим Резник сразу предложил создать инициативную группу по проведению референдума о передаче Исаакия РПЦ.

В феврале источник в администрации президента России сказал, что президент Владимир Путин передачу собора не согласовывал, а опрос петербуржцев показал, что из-за решения передать собор рейтинг власти в городе резко упал.

Источник

«Вы не поддерживает инициативу референдума потому что не можете допустить мысли, что народ сам может решать. Хоть разочек он самостоятельно это сделает, последствия для вас могут быть непредсказуемые и катастрофические, так как уровень собственного достоинства граждан может значительно вырасти», — подчеркнул в своем обращении к депутатам послушного большинства Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus