Депутата ЗакСа Максима Резника могут осудить на сутки за участие в антикоррупционном митинге на Марсовом поле //СМИ

Как стало известно ЗАКС.Ру, политика обвиняют в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ) на митинге 12 июня. В полиции считают, что он «хватал за шею полковника Росгвардии». Резнику угрожает до 15 суток административного ареста. В эти минуты идет судебное заседание.

Напомним, 25 июля депутата попросили явиться в 78-й отдел полиции по итогам несанкционированной акции 12 июня 2017 года для составления протокола об административном правонарушении. Тогда его планировали привлечь к ответственности по двум статья КоАП – 19.3 и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Отметим, Максим Резник оказался единственным депутатом, который посетил несанкционированный митинг 12 июня в Петербурге. Он был задержан сотрудниками Росгвардии вместе с другими мирно собравшимися молодыми людьми. Тогда Резника выпустили из автобуса с арестантами, так как на его задержание не было санкции городского прокурора.

Мария Кольцова

Источник

Дзержинский районный суд начал рассматривать административные дела по факту участия в митинге 12 июня депутата ЗакСа Максима Резника. Об этом 27 июля депутат сообщил «Фонтанке» из зала суда.

В отношении Резника оформлены два протокола — 19.3 КоАП (сопротивление сотрудникам полиции) и 20.2 (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания). За данные нарушения могут осудить до 15 суток или оштрафовать на сумму до 20 тыс. рублей.

По словам депутата, в 78-м отделе полиции он написал возражение в отношении составленных протоколов, после чего поехал в суд.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области за два дня так и не смогли сообщить «Фонтанке», почему спустя 1,5 месяца после акции решили наказать парламентария, а также была ли на это санкция прокурора города — только с его санкции депутата могут осудить.

Напомним, что 12 июня на Марсовом поле прошла антикоррупционная акция сторонников Алексея Навального. В рамках несогласованного митинга было задержано более 600 человек. В частности, был задержан, но отпущен за неимением санкции прокурора и Максим Резник. По словам законодателя, на Марсовом поле он занимался пресечением противоправных действий сотрудников полиции.

Источник



comments powered by Disqus