Депутата Максима Резника арестовали на 10 суток за участие в митинге 12 июня //СМИ

Петербургский депутат Максим Резник был арестован на 10 суток и оштрафован на 11 тыс. рублей за действия на антикоррупционном митинге 12 июня. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта» из зала Дзержинского районного суда.

В отношении Резника полицейские составили три протокола об административных правонарушениях. В них говорится о нарушении депутатом порядка проведения публичного мероприятия (статья 20.2 КоАП РФ), а также об оказании им сопротивления сотрудникам органов правопорядка и воспрепятствовании их деятельности (оба эпизода — 19.3 КоАП РФ). В протоколах сказано, что Резник схватил за шею полковника Росгвардии и даже намеревался вступить с ним в схватку, «встав в боевую стойку».

Парламентарий сообщил, что не был участником митинга на Марсовом поле. По его словам, он присутствовал там с целью осуществления контроля за соблюдением законодательства как со стороны пришедших на акцию, так и со стороны полиции. Но суд посчитал, что защите не удалось доказать необходимость присутствия депутата на Марсовом поле для исполнения служебных обязанностей.

«Изучив представленные материалы, суд пришел к выводу, что в действиях Резника имеется состав административного правонарушения и считает его вину доказанной. Смягчающих обстоятельств не установлено», — огласил решение судья Владимир Васюков.

Суд признал, что депутат был участником несогласованного мероприятия, не подчинился требованиям полицейских, оказал сопротивление при задержании и применил физическую силу к сотрудникам правопорядка. За нарушение статьи 20.2 КоАП РФ он был приговорен к 10 тыс. штрафа, за нарушение статьи 19.3 КоАП РФ — к 1 тыс. рублей и аресту 10 суток.

12 июня на Марсовом поле в Петербурге прошла массовая несогласованная протестная акция, организованная сторонниками Алексея Навального. Задержаны оказались сотни человек. По итогам рассмотрения дел в судах более 80 участников митинга были арестованы на срок до 15 суток, более 680 оштрафованы.

Максим Резник тоже был задержан, но вскоре отпущен стражами порядка. Сразу после акции депутату не предъявлялось никаких обвинений. Представитель полиции связался с Резником только 1,5 месяца спустя — 25 июля.

Источник

Максим Резник на акции 12 июня 2017 на Марсовом Поле. Фото: Михаил Обозов
Фото: Михаил Обозов


Фото: Давид Френкель

Депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника арестовали на 10 суток и оштрафовали на 11 тыс. рублей за участие в митинге против коррупции, состоявшемся 12 июня на Марсовом поле, и сопротивление сотрудникам полиции.

Судья Дзержинского суда Владимир Васюков огласил постановление 28 июля. Он отметил, что 12 июня Резник находился на Марсовом поле, вокруг него не менее тысячи человек скандировали «Путин надоел».

При этом депутат находился в непосредственной близости от митингующих, а значит — участвовал в акции, посчитал судья. Кроме того, Васюков согласился с мнением полиции, что протестующий Резник во время задержания хватал сотрудников Росгвардии за шею и препятствовал их работе. Довод защиты о том, что парламентарий, находясь на Марсовом поле, исполнял свои должностные обязанности, судья не принял во внимание, так как доказательств тому не нашел.

По статье 20.2 («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания») Резника оштрафовали на 10 тысяч. Ещё на 1 тыс. рублей судья оштрафовал депутата за сопротивление полиции по статье 19.3 КоАП («Сопротивление сотрудникам полиции»). По этой же статье парламентарий был арестован на 10 суток. Максимальный срок ареста по данным статьям мог составить 15 суток, а штраф – 20 тыс. рублей.

Напомним, Резника вызвали в 78-й отдел полиции для составления протоколов по итогам акции 12 июня только 25 июля. По какой причине это произошло только спустя полтора месяца, в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти не пояснили.

Напомним, 12 июня на Марсовом поле прошла антикоррупционная акция сторонников Алексея Навального. В рамках несогласованного митинга было задержано более 600 человек. В частности, был задержан, но отпущен за неимением санкции прокурора и Максим Резник. По словам законодателя, на Марсовом поле он занимался пресечением противоправных действий сотрудников полиции.

Источник



comments powered by Disqus