Максим Резник: Исключение Марсова поля из списка гайд-парков связано с антикоррупционными акциями 26 марта и 12 июня //СМИ

Губернатор Петербурга подписал постановление, которое лишает Марсово поле статуса «гайд-парка», — места для проведения несогласованных митингов и пикетов.

Марсово поле исключили из перечня «гайд-парков». Сегодня стало известно, что соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Речь идет о том, что площадку исключили из списка специально отведенных мест, предполагающих особый порядок проведения публичных мероприятий. Иными словами, на Марсовом поле больше нельзя будет организовать несогласованные с властями митинги. Эта новость уже вызвала однозначную реакцию петербургских оппозиционеров.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Власть даже не хочет видеть реальные настроения в обществе, не хочет мониторить их, если хотите. Кончится тем, что люди будут выходить на Дворцовую, Исаакиевскую площади без всяких согласований. Это прямой путь к дестабилизации ситуации. Зачем это делается объяснить сложно».

По некоторой информации, причиной изменения статуса Марсова поля стало обращение муниципальных властей и общественных организаций. Якобы они настаивали на том, что проводить массовые мероприятия в месте, где захоронены жертвы Февральской революции, некорректно.

В Петербурге «гайд-парки» появились в конце 2012 года. Там можно было проводить мероприятия, лишь уведомив Смольный, но не запорашивая разрешения на это. В перечень «гайд-парков» помимо Марсова поля входят Удельный, Полюстровский, Южно-Приморский парки и сад 30-летия Октября.

Источник

Исключая Марсово поле из списка гайд-парков, власть дает лишние козыри радикальной оппозиции, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. «Это очередная потеря в отношениях власти и общества. Дело кончится тем, что люди выйдут на Дворцовую, Исаакиевскую площади, к Смольному без всяких согласований. Власть демонстрирует и трусость, и глупость», — сказал в разговоре с РБК Резник. Исключение Марсова поля из списка гайд-парков связано с антикоррупционными акциями 26 марта и 12 июня, на которые пришли тысячи молодых людей, отметил депутат. По его словам, оставшиеся гайд-парки не пользуются спросом. «Нет смысла обсуждать [проведений акций в оставшихся гайд-парках]. Можно также загнать людей в лес», — сказал Резник.

Источник

«Очередной тетердинкой» (по имени лидера фракции «Единая Россия» в парламенте Петербурга Александра Тетеринко прим. ред), — назвал решение петербургских властей депутат законодательного собрания Максим Резник.

«Полтора идиота во власти могут сделать для дестабилизации ситуации больше, чем вся оппозиция. Кончится тем, что люди выйдут на Дворцовую, Исаакиевскую и к Смольному без всяких согласований», — написал Резник у себя в соцсети.

Источник



comments powered by Disqus