Максим Резник требует убрать опасную свалку из центра Петербурга

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко и прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с требованием провести проверку возможных нарушений при складировании грунтов и строительных отходов, образовавшихся после сноса комплекса зданий ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (территория по адресу проспект Добролюбова д.14, ограниченная проспектом Добролюбова, рекой Малая Нева и улицей Сперанского), а также в кратчайшие сроки разработать проект рекультивации территории и провести его публичное обсуждение.

По имеющейся у петербургского парламентария информации, за десятилетия деятельности института его территория подвергалась постоянному химическому и радиоактивному загрязнению, что привело к насыщению опасными веществами почв на глубину до 10 метров. «Проведенные исследования, показали повышенное содержание в почве тяжелых металлов, в особенности ртути и свинца; а также бензапирена и иных токсичных веществ в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимый уровень — в некоторых случаях в десятки раз. При этом, как можно судить, исходя из текущего состояния земельного участка – большая часть загрязненных грунтов и образовавшихся в процессе сноса зданий ГИПХ строительных отходов все эти годы остаются на территории» — говорится в обращении.

Максим Резник не первый, кто обратил внимание на опасные отходы прямо в историческом центре города. В мае этого года Гринпис России направил губернатору Санкт-Петербурга и в Управление делами Президента РФ, а также в Росприроднадзор обращение о необходимости ликвидации свалки на берегу Невы. Однако никакой публичной реакции ответственных лиц на это обращение так и не последовало.

Депутат также известил о сложившейся ситуации Александра Колпакова, управляющего делами Президента РФ, и Артёма Сидорова, руководителя Росприроднадзора. Напомним, с 2014 года данный земельный участок находится в ведении управления делами Президента РФ, а именно «Дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», которая по мнению Максима Резника не предпринимает никаких видимых шагов по ликвидации источников опасного загрязнения.



comments powered by Disqus