Петербургские «яблочники»: Праздники для силовых структур должен оплачивать федеральный бюджет //Регнум

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» внесли сегодня, 29 октября, поправки к городскому бюджету на 2013 год об исключении из бюджета 28,9 млн.рублей, заложенных на «расходы на проведение общегородских праздников, находящихся в ведении Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, и памятных дат правоохранительных органов и силовых структур». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского «Яблока».

Депутаты предлагают направить эти средства на ремонт учреждений образования Петроградского района (24,9 млн рублей) и приобретение медицинского оборудования для поликлиник Центрального района (4 млн рублей).

«Все силовые структуры — исключительно федеральные структуры, и должны финансироваться из федерального бюджета, — объясняет Борис Вишневский. — Кроме того, непонятно, почему администрация города предлагает потратить такие значительные средства на праздники, когда в городе до сих пор не решена острая социальная проблема с ремонтом детских садов и школ и оснащением поликлиник».

Дополнительной поправкой Борис Вишневский предлагает еще один вариант расходования средств, заложенных на строительство стадиона на Крестовском острове. Парламентарий предлагает рассмотреть возможность передачи этих средств на строительство пускового участка Красносельско-Калининской линии метро — от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, при рассмотрении петербургского бюджета на 2012 год ни одна из поправок, предложенных фракцией «Яблоко», не была принята. Тем не менее, в проекте бюджета на 2013 года на расселение коммунальных квартир выделено 2 млрд рублей, именно столько в 2012 году требовал выделить своей поправкой к бюджету города депутат от «Яблока» Максим Резник. Правда, «яблочник» предлагал увеличить выделенный в бюджете города на 2012 год 1 млрд рублей на расселение коммуналок за счет включения в эту статью второго миллиарда рублей — предназначенного на создание в Каменноостровском дворце новой резиденции администрации Санкт-Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus