Полтавченко ответил Резнику: От шума ЗСД жителей Морской набережной защитят экраны, тоннели и защитное остекление

На первый квартал 2013-го года запланировано строительство центрального участка Западного скоростного диаметра. При этом предусмотрен целый комплекс мер, которые должны защитить жителей Морской набережной и других соседствующих с дорогой улиц от шума после введения магистрали в эксплуатацию. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на депутатский запрос Максима Резника.

В документе отмечается, что в соответствии с утвержденным проектом трасса ЗСД на данном участке пересекает Морской канал, проходит над Канонерским островом и, огибая по контуру о.Белый, переходит в вантовый мост через Корабельный фарватер с дальнейшим выходом на намывные территории Васильевского острова. По намывным территориям от ул.Шкиперский проток основной ход трассы ЗСД опускается в открытую выемку глубиной 3 м ниже уровня моря протяженностью более 2 км. В районе пересечения р.Смоленки трасса ЗСД проходит в закрытом тоннеле на глубине залегания 11 метров и протяженностью 400 метров. Затем трасса поднимается на нулевой уровень и постепенно переходит в эстакаду в районе наб.Макарова.

В створе д.23-25 по Морской наб. участок трассы ЗСД будет проходить полутоннелем. Выход на нулевой уровень запланирован в створе северной части д.27 с дальнейшим повышением до 1,5 м.

«Техническое решение в виде прохождения трассы ниже уровня земли обеспечивает защиту территории существующей жилой застройки на Васильевском острове от транспортного шума, в том числе в районе Морской наб. Также проектом предусмотрена установка акустических экранов, которые обеспечат шумозащиту территории планируемой застройки»,- говорится в документе. Там же отмечается, что общая площадь акустических экранов по V очереди строительства ЗСД составит более 44 000 квадратных метров.

Также, как отмечается в письме губернатора, проектом строительства ЗСД предусмотрено шумозащитное остекление 16-ти жилых домов с эффективностью шумозащиты от 20 дБА до 40 дБА и устройством пассивных проветривателей типа «Аэромат» с соответствующей звукоизоляцией. Установка шумозащитного остекления будет производиться с момента начала производства работ по строительству объекта и будет окончена до ввода объекта в эксплуатацию.

Напомним, что Максим Резник обращался к губернатору по просьбе жителей Морской набережной. Депутат интересовался, будет ли ЗСД по участку их избирателей проходить в виде тоннеля или эстакады. Также он просил сообщить сроки замены в жилых домах межоконных наполнителей на звукозащитные.

Источник



comments powered by Disqus