Многодетность оценили в один прожиточный минимум //Коммерсант

Многодетные петербуржцы будут получать ежемесячные выплаты в размере одного прожиточного минимума. Соответствующий законопроект губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение Законодательного собрания. Как считают в Смольном, сама по себе эта мера не увеличит рождаемость, но покажет горожанам, что власть о них заботится.

По данным на 1 октября, в Петербурге зарегистрировано 16697 многодетных семей (с тремя и более детьми), в которых растут 53577 детей. Как пишет губернатор в пояснительной записке, в 2013 году на реализацию нового закона потребуется 112,6 млн рублей. Таким образом, по прогнозу чиновников, в следующем году в петербургских ячейках общества должно родиться 20 тыс. третьих, четвертых и так далее детей. За счет того, что часть родителей откажется от выплат по закону «О социальной поддержке…», Смольный рассчитывает сэкономить 35,3 млн рублей. В этом случае дополнительная нагрузка на бюджет составит 77,2 млн рублей. Однако уже в 2014 и 2015 годах эти расходы должны резко увеличиться: до 260,5 млн и 462 млн рублей. Видимо, авторы документа рассчитывают, что после вступления закона в силу кривая рождаемости в городе резко пойдет вверх.

Однако депутат городского парламента от «Яблока» и бывший заместитель председателя комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Петербурга Максим Резник в этом сильно сомневается. «Если семья и так бедная, вряд ли для нее встанет вопрос о рождении третьего ребенка, — считает парламентарий. — Если в семье два ребенка, и с доходами проблемы, родителям лучше подумать о том, как обеспечить этих двух детей».

Источник



comments powered by Disqus