Видео. Максим Резник: Надо не обращаться к жителям, а требовать прекратить политические аресты //СМИ

Законодательное Собрание Петербурга призвало горожан прийти 18 марта на выборы президента. Обращение парламентарии утвердили в среду, передает корреспондент АБН.

По итогам обсуждения «против» проголосовал только Максим Резник («Партия роста»).

«Я не могу голосовать за этот проект в том омерзительном политическом контексте, в котором мы есть. Я не хочу участвовать в развешивании праздничных шариков на фоне арестов. Я не хочу голосовать «за» в том контексте, когда «мы живем, чтобы Кафку сделать былью», когда, как писал Горин, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить», — сказал Резник. Он подчеркнул, что первоначально планировал воздержаться, но последние события заставили поменять его мнение.

Источник

Против постановления проголосовал один депутат — Максим Резник: «Я считаю забастовку путём в никуда. Но я не могу голосовать за этот документ в текущем политическом контексте. Не хочу развешивать шарики и гирлянды на фоне арестов. Это мне кажется абсурдом», – заявил он.

Постановление утвердили в двух чтениях. Оба раза за высказались 49 депутатов. Ранее на этой неделе личные призывы придти на выборы публиковали и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, и спикер ЗакСА Вячеслав Макаров.

Отметим, Резник, когда говорил об арестах, очевидно, намекал на задержания участников митинга в поддержку «Забастовки избирателей», который прошел 28 января. Спустя месяц после него в Петербурге начали задерживать оппозиционеров, принявших участие в мероприятии. Якобы в Центре по борьбе с экстремизмом составлен список из фамилий 20 человек, которые должны быть задержаны до 18 марта. Накануне, 13 марта, суды арестовали еще нескольких активистов.

Источник



comments powered by Disqus