Петербургский депутат Максим Резник добивается обязательного ведения аудиозаписи в судах //СМИ

Он предлагает Законодательному собранию Санкт-Петербурга выступить с федеральной законодательной инициативой.

Обязать все российские суды вести аудиозаписи заседаний предлагает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение городского парламента.

— Осуществление обязательной аудиозаписи судебного заседания повлияет на обеспечение соблюдения процессуальных норм, повысит корректность поведения участников процесса, предотвратит появление жалоб на протоколы судебных заседаний, — объяснил Максим Резник в пояснительной записке к своему законопроекту.

Депутат также ссылается на Федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», в которой говорится, что системы аудиопротоколирования повышают качество работы судов.

Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге в ответ на запрос Максима Резника сообщило, что в городе 79,1% залов судебных заседаний по уголовным делам и 65,3% залов судебных заседаний по гражданским и административным делам оснащены системами аудиопротоколирования. Вместе с тем, аудиопротоколирование велось лишь в 12,29% дел, рассмотренных в 2017 году.

В 2014 году аналогичный законопроект уже вносился в Госдуму, но не был принят.

Максим Резник в декабре прошлого года подал в суд на вице-губернатора Санкт-Петербург Александра Говорунова за отказ предоставить текст концессионного соглашения по проекту частного трамвая в Красногвардейском районе.

Источник



comments powered by Disqus