Максим Резник спросил губернатора о роли парламента в деятельности газеты «Петербургский дневник»

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник (фракция «ЯБЛОКО») направил депутатский запрос губернатору Георгию Полтавченко о роли городского парламента в деятельности газеты «Петербургский дневник», которая финансируется за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

В своём запросе Резник напоминает, что в этом году из бюджета города на финансирование газеты выделено в два раза больше средств, чем в прошлом — 114 млн. рублей. При этом в издании, «де-факто существующего за счет налогоплательщиков», практически полностью отсутствуют материалы, посвященные деятельности отдельных депутатов и ЗакСа в целом. 

Учитывая, что до проведения первых с 2003 г. прямых выборов губернатора Санкт-Петербурга, единственным государственным органом Петербурга, формируемым путем непосредственного волеизъявления петербуржцев, будет оставаться городской парламент, Резник считает возмутительным, невозможность депутатов, наряду с представителями Правительства Петербурга, влиять на редакционную политику издания, которое с сентября 2012 г. выходит в ежедневном формате.

В связи с этим «яблочник» не только спрашивает у губернатора, почему в городской газете не освещается деятельность парламента, но и предлагает создать Наблюдательный совет газеты с участием представителей Законодательного Собрания и профильных общественных организаций. Также Резник предлагает губернатору рассмотреть возможность введения в Совет директоров ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга», издающее «Петербургский дневник», представителей городского парламента.

Запрос был утверждён Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

С текстом запроса можно ознакомиться здесь: http://maximreznik.ru/?p=696



comments powered by Disqus