Максим Резник: Внедрение обязательного аудиопротоколирования способствует гласности и прозрачности судебного процесса //СМИ

Депутат петербургского парламента Максим Резник предложил ввести обязательную аудиозапись судебных заседаний и приобщать их к протоколам заседаний.

В ином случае будет следовать определенная ответственность. Соответствующая федеральная инициатива рассматривалась комитетом по законодательству ЗакСа. Мнения участников обсуждения разделились, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

«Внедрение обязательного аудиопротоколирования, а это несложная вещь, способствует гласности и прозрачности судебного процесса», – говорит автор законопроекта – депутат от фракции «Партии Роста» Максим Резник.

Для реализации инициативы нужно ввести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отсутствие аудиозаписи судебного заседания в материалах дела должно иметь процессуальное значение при обжаловании соответствующего судебного решения и являться безусловным основанием для его отмены, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Введение аудиозаписи повлияет на качество соблюдения процессуальных норм, повысит корректность поведения участников процесса, предотвратит появление жалоб на протоколы судебных заседаний.

Чтобы обеспечить петербургские суды системами аудиозаписи, нужно порядка 15,5 млн рублей.

Ряд депутатов усомнился в том, что аудиозапись – надежный способ фиксации процесса, так как запись может быть в противоправных целях искажена или смонтирована. Также есть возможность умышленного срыва заседания путем порчи аудиозаписи или срыва аудиозаписи. Помимо прочего прозвучало предложение о разработке закона о необходимости видеозаписи, как более надежного способа фиксации. Еще одним контраргументом в отношении инициативы Максима Резника стала дороговизна реализации идеи в части обеспечения всех судебных залов системами аудиозаписи.

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок отметил, что депутатам стоит в концептуальном смысле обратить внимание на инициативу Максима Резника, но в юридическом плане документ надо доработать.

После трех голосований по проекту решения, идею Резника комитет по законодательству и не поддержал и не отклонил, оставив ее на рассмотрение парламента с параллельным решением создать по этой теме специальную рабочую группу.

Юлия Медведева

Источник

Комитет по законодательству так и не определился с решением об инициативе депутата Максима Резника о наказании за отсутствие аудиозаписи судебных заседаний и оставил его на усмотрение пленарного заседания парламента, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Тема вызвала бурные обсуждения среди членов комитета, ввиду чего для принятия окончательного решения голосование пришлось проводить четыре раза.

— Мы должны ввести систему аудиопротокола, это кажется очевидным, — заявил Резник. — Моя идея состоит в том, чтобы за несоблюдение этого правила наступала ответственность. Подобную же инициативу внёс президент, правда, пока без последствий. Я провёл подготовку и выяснил, что на оснащение судов потребуется 15 млн рублей.

Депутат Алексей Цивилёв отметил, что на прошлый год только два района — Красносельский и Приморский — были оснащены системой ГАС «Правосудие». По его словам, для реализации идеи может не хвататить финансовых средств.

— За чей счёт банкет — это вопрос неуместный, мы должны решить, нужно ли это или нет, а финансовые средства будет выделять федеральный бюджет. Да, это не фундаментальная проблема судебной системы. Фундаментальная проблема — это отсутсвие независимости судов, — признал Резник.

По его словам, введение наказания за отсутствие судебной записи является обязательным условием для улучшения качества судопроизводства.

— В какой-то степени я иду за президентом. Он внёс эту инициативу и я ее развиваю, — уверяет Резник. — Судебная система — это не переезд судов, не что-то ещё, а комплексные изменения. А у нас какой суд не возьми — везде Басманный.

Слово взяла и представитель горпрокуратуры.

— Посыл позитивный и необходимый, но залов по уголовным делам — 79%; 65,3% по административным оборудовано необходимой техникой, — поделилась представительница прокуратуры города в Законодательном собрании Татьяна Яковлева. — То есть эта инициатива преждевременна и малоисполнима.

Депутат Сергей Купченко также отметил, что «посыл понятен и не может быть не поддержан», но он будет голосовать против и вносить поправки о «технических средствах ведения записи», а не о исключительно аудиозаписи.

Мария Кольцова

Источник



comments powered by Disqus