Максим Резник: Марш в защиту Петербурга — это мой вечный бунт туземца против захватчиков //СМИ

Первого мая в городе хотят провести «Марш в защиту Петербурга». Организаторы выступают против политики «временщиков», варварства, разрушения и бескультурья. Ждут согласования от властей.

Общественные и политические организации Петербурга начали подготовку к первому мая. Оперативнее всех о желании пройти колонной по центру города – что по традиции власти относительно легко в этот день согласуют – заявили организаторы «Марша в защиту Петербурга». В прошлом году аналогичная акция на волне истории с передачей Исаакиевского собора церкви собрала многотысячную толпу. В этот раз в заявке число предполагаемых участников тоже значительное – пять тысяч человек. Как пояснили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ организаторы «Марша в защиту Петербурга», острых городских проблем меньше не стало. И даже затишье в вопросе с собором не внушает излишнего оптимизма – «люди с кадилом могут в любой момент выскочить из-за сарая».

В Смольный была подана заявка на проведение шествия по Невскому проспекту и митинга в центре города. Заявку от организаторов подкрепило письмо на имя губернатора Георгия Полтавченко от группы петербургских депутатов с просьбой «обеспечить возможность свободного проведения марша в праздничный день». Подписи под обращением поставили депутаты Борис Вишневский, Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Максим Резник и Надежда Тихонова. Чтобы у властей было меньше возможностей отказать в согласовании, организаторы предложили четыре варианта шествия с началом на Лиговском проспекте и обязательным прохождением по Невскому проспекту и четыре – на выбор – площадки для митинга: Дворцовая площадь, Марсово поле, Исаакиевская площадь или Конюшенная площадь.

Участниками марша названы общественные организации, политические партии, инициативные группы. Цель публичного мероприятия, как говорится в заявке, выражение общественных настроений в сферах градозащиты, экологии, социальной защиты граждан, науки, культуры и образования. Как рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ одна из организаторов «Марша в защиту Петербурга» руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина, в городе слишком много проблем и его надо защищать от варварства, разрушения и бескультурья.

«Марш в защиту Петербурга» возник, конечно, по оперативному поводу, по Исаакиевскому собору. Это был громкий повод, который знают все. Но градозащитная история в городе значительно шире, чем Исаакий, и нерешенных проблем осталось очень много: Пулковская обсерватория, библиотеки… А сколько за это время возникло новых историй? Первое мая – это традиция, идти и выражать свою точку зрения по поводу чего-то. Я считаю, что актуальность «Марша в защиту Петербурга» не уменьшилась, и поэтому мы идем. К нам присоединились многодетные матери, Зеленая коалиция из-за уплотниловки, мусора, экологии, к нам присоединились дольщики. Это очень широкая история, это не только история Исаакия. Мы любим Петербург и хотим защитить его от варварства, от разрушения, бескультурья», — прокомментировала Марина Шишкина.

Депутат от фракции партии «Яблоко» в ЗакСе Михаил Амосов, чья подпись стоит под письмом губернатору Полтавченко, считает, что власти научились прислушиваться к мнению горожан. И формат первомайского шествия – хороший и мирный вариант еще раз обратить внимание на существующие в городе болевые точки.

«Это хорошо, что нет такой большой горящей темы, как Охта-центр или Исаакий, и слава богу. Но есть тема застройки Пулковских высот, седьмой магистрали, которая должна пройти через Удельный парк, против чего мы много лет выступаем. Это не такие грандиозные темы, но они существуют, — высказал свое мнение в общении с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Михаил Амосов. —

Я думаю, первое мая – это хороший вариант пройти таким маршем. Первомайские мероприятия всегда более спокойные. Я помню, был Первомай, когда именно в связи с Лахта-центром и другими событиями мы выступали конкретно против Матвиенко. Я не думаю, что в этот раз будет так. Все-таки в какой-то степени власть научилась прислушиваться к градозащитному сообществу, к тем политикам, которые поднимают эту тему. Но это не значит, что тему надо бросить. Она будет жить. В целом мы защищаем культурное пространство Петербурга от нападок, от кого бы они не шли. От представителей бизнеса, которые ведут себя не всегда с понимаем, что это Петербург. От неразумных решений властей. Вообще, в Петербурге есть некое сообщество, которое иногда даже перегибает палку, выступая с охранительными инициативами. Но хорошо, что есть такая позиция, потому что в конечном итоге это оберегает нас от очень грубых ошибок, которые могли быть допущены, если бы не такая активность горожан».

Лояльную позицию парламентского коллеги, относительно того, что власть стала прислушиваться к обществу, не разделяет депутат от фракции «Партии Роста» в ЗакСе Максим Резник. Он ни губернатору, ни чиновникам, ни даже словам директора Исаакиевского собора Юрия Мудрова о том, что на собор больше никто не покушается, не доверяет: «Вопрос Исаакия может возникнуть в любой момент. У нас нет никаких защищающих механизмов, а они должны быть понятны и прозрачны. Нужно снять это напряжение, договориться, как функционирует музей, зафиксировать это, и тогда вопрос можно считать действительно снятым. А пока он отложен, и люди могут в любой момент выскочить с кадилом из-за сарая».

Депутат, как и его коллеги, видит в городе массу проблем: это и Морской порт на Васильевском острове, который хотят сделать грузовым и превратить жизнь василеостровцев в ад, и парк Интернационалистов, и повисшие в воздухе вопросы Публички и Пулковской обсерватории. «В целом для меня этот марш – защита от временщиков. Я защищаю свой город от временщиков, от тех, кто относится к нему потребительски, от тех, кто работает в нем и руководит, как политический гастарбайтер. Это мой вечный бунт туземца против захватчиков», — заявляет Максим Резник.

На одном из прошлогодних «Маршей в защиту Петербурга» протест против политики сиюминутной выгоды «временщиков» высказывала и депутат Оксана Дмитриева: «От кого мы защищаем Петербург, нас спрашивают? От временщиков и вандалов, от глупости, хамства и мракобесия властей, которые в угоду своим личным карьерным или корыстным интересам готовы разрушить то, что создавалось веками и что сохранилось благодаря мужеству и стойкости наших отцов и дедов». А историк Лев Лурье тогда же констатировал, что в Петербурге еще не было «таких бездарных властей, такого унылого, местечкового засилья, которое сейчас есть в Смольном».

Каким будет марш в этом году, лишенный остроты полемики вокруг Исаакиевского собора, покажет время. Вероятнее всего, он пройдет в соответствии с прогнозом депутата Амосова – в мирном русле и без призывов к отставке кого бы то ни было. Способен ли культурный диалог привести к решению острых городских проблем – вопрос открытый.

Источник



comments powered by Disqus